Главное:
204

Физика для экономики

В Международной конференции по проблемам физики поверхностей и наноструктур, прошедшей в Ярославле, приняли участие ученые региона, в том числе и те, кто сейчас работает в ведущих российских и зарубежных вузах. Их исследования носят не только теоретический, но и прикладной, инновационный характер.
В последние годы разработки ярославских ученых, как совместные, так и выполненные самостоятельно, достигли этапа внедрения в производство или находятся на подходе к этому. Например, месяц назад в Рыбинске создано производство инструментов с нанопокрытием, в Переславле планируется совместно с РОСНАНО вырабатывать нановакцины, в Ростове – солнечные батареи на основе пористого кремния.
По словам губернатора области Сергея Вахрукова, сегодня регион делает ставку на развитие экономики знаний. Для этого есть все возможности: хорошая научная база, высокий кадровый потенциал – больше половины работающих в экономике имеют высшее или среднее специальное образование.
На базе Ярославского филиала Физико-технологического института Академии наук на основе совместной работы с физфаком ЯрГУ им. П.Г.Демидова планируется создать технопарк нанотехнологий, в котором будут все условия для работы ученых и для прикладных исследований. В технопарке разместят новое здание филиала, центр коллективного пользования (структура, которая ведет практические исследования в микроэлектронике и нанофизике для самих вузов и для сторонних заказчиков), научно-образовательный и инновационный центры, там же будет размещен и хай-тек предприятия. На их линиях будут выпускать устройства микро- и наномеханики – акселерометры, гироскопы для авиатехники и многие другие приборы, пользующиеся большим спросом на внутреннем и внешнем рынках.
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n151x/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость