Главное:
281

Интересы читателей, задачи учредителей

27–28 мая прошел V Губернаторский форум районных СМИ, на который съехались главные редакторы и журналисты муниципальных изданий и телекомпаний Ярославской области. По неизменной традиции участие в нем принял губернатор Ярославской области Сергей ВАХРУКОВ.
Схема работы форума осталась прежней: теоретические лекции и практические семинары сочетались с обсуждением проблем современной прессы в неформальной обстановке.
Одним из основных мероприятий по традиции стала встреча журналистов с губернатором Ярославской области Сергеем Вахруковым. Впервые она прошла в формате не пресс-конференции, а «круглого стола». Пожалуй, его главной темой стало противоречие между интересами читательской аудитории и учредителей изданий, которыми чаще всего являются органы местного самоуправления. Журналисты обратили внимание на то, что представители власти до сих пор ориентируются на устаревшие стандарты освещения своей деятельности, полагая, что массовая публикация позитивных материалов способна сформировать положительный образ руководства. При этом зачастую не замечается оторванность подачи и оценок фактуры от реальной действительности.
Сергей Вахруков, отметив самостоятельность органов местного самоуправления при осуществлении своей деятельности, предложил привлечь к обсуждению этого вопроса глав муниципальных образований, причем сделать это на одном из ближайших форумов.
Губернатор ответил на ряд вопросов о социально-экономическом положении области. В частности, Сергей Вахруков рассказал, что в связи с постепенным прекращением федерального финансирования капитального ремонта многоквартирных домов в Ярославской области будет создан региональный фонд содействия реформированию ЖКХ, который продолжит начатую федеральным центром работу.
Юбилей совместных встреч районных журналистов был отмечен общей коллективной фотографией.
VI и VII Губернаторские форумы пройдут в августе и ноябре этого года.
Денис ЛУПЕКИН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1581/
форум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость