Главное:
208

Минус две границы

Промышленники обсуждают новый Таможенный кодекс

Новый Таможенный кодекс Таможенного союза (ТК ТС), вступивший в силу 1 июля, облегчил пересечение границ с Белоруссией и Казахстаном продукции предприятий Ярославской области – участников внешнеэкономической деятельности. Но их представителей беспокоят первые дни действия ТК, так как до сих пор еще не приняты и не разъяснены все сопутствующие нормативные акты.

Без проволочек

Неделю назад частью истории стал прежний ТК РФ. Ему на смену пришел новый, принятый специально для Таможенного союза – экономического объединения России, Белоруссии и Казахстана. Новое таможенное пространство должно, по планам правительств трех стран, создать условия для свободного перемещения товаров и капитала, что позволит за пять лет увеличить ВВП каждого государства на 12%.
Чтобы этого добиться, власти ТС пошли на существенное упрощение процедур оформления грузов и пересечения границы для участников внешнеэкономической деятельности. По словам начальника правового отдела Ярославской таможни Михаила Воронина, с трех до двух дней сокращены сроки таможенного оформления, с трех суток до четырех часов – выпуск товаров, не облагаемых пошлиной. С 15 дней до четырех месяцев увеличен срок уплаты таможенных пошлин и налогов, при этом товар может находиться на складе временного хранения.
Отменяется договор страхования для обеспечения уплаты таможенных платежей, вводится ряд специальных упрощенных процедур, позволяющих участникам внешнеэкономической деятельности (ВЭД) сократить время и расходы на оформление и хранение товаров. Понятие «экспорт» отныне неприменимо к поставке товаров в страны ТС – перемещение товаров считается взаимной торговлей.
Кроме того, как отметила начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Ярославской таможни Светлана Заостровская, перечень документов, необходимых для оформления товаров, отныне зафиксирован, запрашивать что-либо сверх него таможенники не имеют права.
По словам губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова, принятие нового кодекса пойдет на пользу нашей экономике:
– Мы поставляем Белоруссии треть своей продукции, теперь сможем делать это на более выгодных условиях. Если машины, которые мы комплектуем, смогут свободно ввозиться на территорию России, это увеличит их сбыт, а значит, и сбыт наших автокомпонентов. Почему объемы выпуска «Автодизеля» стали расти в первом полугодии? Потому что объемы продаж МАЗов вновь выросли.

Поводы для беспокойства

Изменение процедур пересечения границы вызывало некоторое беспокойство у представителей предприятий области еще за неделю до 1 июля. Что неудивительно – торговля с одной только Белоруссией составляет треть от всего внешнеэкономического товарооборота Ярославской области, который за прошлый год хоть и сократился, но все же достиг планки в 70 миллиардов рублей.
Начальника отдела внешнеэкономической деятельности ОАО «Автодизель» Михаила Орлова интересовало, как изменилось оформление грузов и платежных документов. А начальника внешнеторгового отдела ОАО «Элдин» Светлану Ершову – как будет сертифицироваться продукция, куда нужно будет отправлять статистическую отчетность – в статистические органы или в таможню.
Эти волнения были вызваны в том числе и тем, что если раньше экспортерам и импортерам достаточно было знать прежний ТК и подзаконные акты к нему, то теперь – его новый аналог, соглашения комиссий ТС и подзаконные акты, часть которых пока еще не принята. Михаил Воронин пояснил, что участникам ВЭД не стоит беспокоиться – если не вступили в силу какие-либо нормы нового ТК, то на переходный период будут действовать прежние.
Другой повод для треволнений ярославских производителей – ввозные ставки таможенной пошлины на импортную продукцию. С вступлением в силу ТК ТС товары, например двигатели, которые беспошлинно или с минимальными ставками ввозились в Казахстан, могут ввозиться на тех же условиях и в Россию, что может увеличить долю импорта на внутреннем рынке в ущерб местным предприятиям. Однако и об этом Правительство России позаботилось – на такие товары в течение года минимум будут действовать прежние пошлины.
В новом ТК таможенный брокер заменен на таможенного представителя, сумма обеспечения деятельности последнего уменьшается с 50 млн. рублей до 39 млн. рублей. Как сказал заместитель директора по логистике ярославского таможенного брокера – ЗАО «РОСТЭК – Верхняя Волга» Александр Князиков, теперь каждый участник ВЭД может оформиться в любом таможенном органе трех стран, поэтому возможно уменьшение оборотов компании.
Вопросов у ярославских компаний было бы больше, сказала Светлана Заостровская, если бы таможенное регулирование не упрощалось, а усложнялось. По словам Михаила Воронина, экономическая целесообразность нового ТК очевидна, закон улучшает положение участников ВЭД, поэтому таможня будет делать все, чтобы облегчить введение его норм в жизнь.

Больше, но дешевле

Интересуются этими нововведениями и простые ярославцы, планирующие пересечь границу. Новый ТК увеличивает вес багажа, который граждане могут беспошлинно провозить сюда, с 35 до 50 килограммов. Зато стоимость этих товаров не должна превышать 1,5 тысячи евро, или 57 тысяч рублей, неделей ранее эта сумма достигала 65 тысяч. Также без оплаты можно ввезти 3 литра алкоголя вместо 2 (зато разрешенный объем снижен с 10 до 5 литров), до 5 килограммов рыбы и море­продуктов, не более 250 граммов икры осетровых, драгметаллы и камни – стоимостью не более 25 тысяч долларов.
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15e5/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость