Главное:
157

Стихи не для всех

Главной звездой 43-го Всероссийского Некрасовского праздника поэзии стал актер Вениамин Смехов

Попасть 3 июля в Карабиху смогли не все: официальным гостям помешали приехать личные обстоятельства, а обычным ярославцам – отсутствие дополнительных автобусов. Машины, идущие с автовокзала, работали в штатном режиме, а количество желающих попасть на маршрут было в разы больше. Громадные очереди, переполненный транспорт, интеллигентные старушки, умоляющие водителей других рейсов подбросить их до Карабихи, – так для многих ярославцев начался День поэзии.
Не было в усадьбе и многих приглашенных гостей. Не смог приехать губернатор Сергей Вахруков, по личным причинам в последний момент отменились выступления критика Льва Анненского и сценариста и поэта Юрия Ряшенцева. Положение спас самый ожидаемый гость – народный артист России Вениамин Смехов. За автографами к нему выстроилась очередь. Пачка из-под сигарет, бумажная купюра, фотография сына, панама и даже паспорт – вот неполный список предметов, на которых расписался «мушкетер».
Со сцены артист признался, что именно роднит его с Некрасовым:
– Он, как и я, очень любил женщин!
На самом деле Вениамин Смехов творчески связан с Некрасовым не только по этой причине. В 1971 году он снял фильм о поэте, который запретили к показу, в том числе и за слова «народ освобожден, но счастлив ли народ?»
– Посмотрев фильм, мне позвонила Лиля Брик, делилась впечатлениями, – вспоминает актер. – И тогда я еще раз убедился, что Николай Алексеевич очень много значил и для поэтов 10–30-х годов XX века.
В перерывах между чтением стихов Некрасова Смехов рассуждал, почему многим так трудно понять этого писателя.
– По своему опыту знаю, что заставить любить Некрасова так же, как Пушкина или Высоцкого, Окуджаву, нелегко. Проблема в том, что все мы знаем Некрасова из школьной программы, но ведь в нее не вошли его главные стихи.
В заключение актер продекламировал в честь Некрасова стихотворение Маяковского, вспомнив, что когда-то уже читал его на одной сцене с Высоцким.
Еще одним знаменательным событием праздника стало открытие экспозиции «Личные комнаты поэта» в Восточном флигеле, которая находилась на реставрации 14 лет. Когда Некрасов поручил управление усадьбой своему брату, то сам перебрался жить именно в Восточный флигель. Гости праздника увидели столовую, спальню, личный кабинет, где были написаны «Кому на Руси жить хорошо», «Дед Мазай и зайцы», «Русские женщины», и около сотни подлинных вещей писателя.
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15e7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость