Главное:
897

Ясухисо Цукамото: «Путину завод понравился»

Гендиректор «Комацу» ожидает роста инвестиций в ярославскую экономику

Новый и пока самый крупный в мире завод «Комацу» выглядит необычно для российского восприятия. Под одной крышей находятся и обе сборочные линии с современными роботами, и склад комплектующих и готовой техники, и единственный офис – просторный и без перегородок. Отдельный кабинет есть только у генерального директора ООО «Комацу Мэнуфэкчуринг Рус» Ясухисо Цукамото, да и то, наверное, для ведения деловых переговоров и бесед с журналистами. Первым из их числа стал корреспондент «Ярославского Региона».
– Господин Цукамото, какие задачи ставила перед собой компания «Комацу», принимая решение о строительстве завода в Ярославле, и как на них отразился финансовый кризис?

Когда Ясухисо Цукамото работал инженером, у него была мечта построить идеальный завод, в котором выполнялись бы все процессы – от механообработки и термообработки до шлифовки и конечной сборки суперсовременными роботами, который мог бы работать круглосуточно и без участия людей. И такой завод был им построен в Японии 15 лет назад, он был на тот момент самым передовым в мире.

– Мы планировали производить 3000 экскаваторов и 7000 погрузчиков для поставок на российский рынок и в страны СНГ. Из-за кризиса в 2011 году с конвейера сойдет не больше 600 экскаваторов. Но сейчас появился свет в конце тоннеля – в горнодобывающей и нефтяной промышленности особенного спада нет. Недавно мы получили довольно крупный заказ от предприятия, в капитале которого участвует «Газпром».
– Как сильно собственное производство в России удешевляет стоимость продаваемой здесь техники? Какой долей рынка компания планирует овладеть, выйдя на полную мощность? – Указанный вами фактор скорее влияет на сокращение сроков доставки заказа и упрощает логистику. Мы не ставим себе цель занять доли на рынке, для этого придется предпринимать много ненужных усилий – стараться продать больше, в то время как это не всегда возможно. Наша цель более спокойная – в течение двух лет выйти на прибыльность.
– Председатель Правительства России Владимир Путин поддержал повышение пошлин на готовую технику и их отмену – на комплектующие. Насколько это улучшит вашу ситуацию? – Если это произойдет, мы окажемся в достаточно выгодном положении. Это хорошо, что правительство страны поддерживает такие компании, которые увеличивают занятость и приносят сюда новые технологии. Думаю, господин Путин посетил нас в Ярославле, потому что, в то время как многие иностранные фирмы приостановили свои инвестпроекты, мы свои продолжили. Это было оценено на самом высоком политическом уровне.
– Уровень локализации производства сегодня составляет 10 процентов, планируете ли вы его повысить, и какие требования предъявляете к российским поставщикам?– Наши детали довольно сложны, сделать их по чертежу нелегко – даже те из них, которые выглядят простыми, имеют множество ноу-хау. Нас интересуют надежные партнеры, которым мы можем раскрыть свои производственные секреты и содействовать им в работе. Тех, кто настроен на такой подход, примем с радостью. За 4–5 лет мы хотим довести локализацию до 30%.
– В Японии люди, как правило, работают всю свою жизнь в одной компании, ощущая ее заботу и покровительство. Возможны ли в ярославском «Комацу» такие отношения?

Самый крупный успех в карьере связан с работой в 2002–2006 годах в Германии, на заводе «Комацу», который 10 лет был убыточным, имел дефицит бюджета в 15 млн. долларов и долг в 160 млн. долларов. Президент компании дал задание исправить ситуацию. В 2005 году завод вышел на прибыльность, а еще через год полностью избавился от долгов.
Семья г-на Цукамото находится в Японии. Супруга – доктор, социальный работник, занята заботой о людях с задержками в развитии. Старший сын в следующем году закончит университет. Дочери – 17 лет, она только готовится к поступлению.

– Я считаю, что так должно быть и в Ярославле. Мы всегда спрашиваем кандидатов об их планах на будущее, многие из них имеют семьи, хотят обеспечить себе стабильную жизнь. Для этого нужно работать в течение долгого времени, мы только приветствуем это.
– Могут ли ваши знания о Ярославской области быть полезными для деловых кругов в Японии, интересующихся Россией?– В последних номерах самых известных деловых изданий Японии много внимания уделяется рассказам об успехах различных компаний в России, аналитики говорят о том, что страна становится более открытой по сравнению с тем, что было два года назад. Я ожидаю в следующем году повышения интереса инвесторов. Когда это произойдет, наш опыт может пригодиться.
– Не могу не спросить про Японию – с 1990-х годов она находится в рецессии, видите ли вы выход из ситуации, останется ли она лидером в разработке технологий?– Сейчас самая большая проблема в Японии – сокращение населения. Невозможно пытаться обеспечить развитие только внутри страны, потому что этому мешает ограниченность рынка. Есть насущная необходимость расширять бизнес за границу. Но в Японии довольно мало желающих делать это. У нас на ярославском заводе из 130 человек 110 – россияне, 20 из них учились или работали за границей. Таких людей в Японии немного.
Некоторое время назад страна достигла успехов, теперь почивает на лаврах. А для выхода на международный рынок нужно брать на себя риски, бросать вызовы. Сегодня Россия – крупнейшее государство в мире, уникальная страна, соединяющая в себе и Европу, и Азию. Для японского бизнеса здесь много возможностей.
– Намерены ли вы финансировать социальные проекты?– Мы предоставили ЯГТУ учебный образец сварочного робота и мини-экскаватор. На основе этого материала хотели бы открыть курс лекций. Мы думаем, в какой форме оказать содействие дзюдоистам. Кроме того, есть малоимущие, нуждающиеся граждане, дети которых не могут себе позволить образование. Мы обдумываем обеспечение их стипендиями.

6 особенностей Ярославля, которые удивили г-на Цукамото

1. С самого начала я почувствовал, что русские очень добрые и отзывчивые. Человек быстро раскрывается и проявляет свое хорошее отношение. Такие черты характера присущи и японцам.
2. Здесь я испытал на себе 30-градусный мороз. Положил на окно снаружи банан, он стал таким твердым, что им можно было забивать гвозди. У нас в самые морозы всего 0 градусов.
3. Очень понравились большая и красивая Волга, ее живописные берега с березами, которые я очень люблю. 10 лет назад построил свой дом в Японии, посадил рядом березы. Но из-за жары они растут не очень хорошо. Понравились виды на реку со стороны набережной, беседки и здания Ярославля.
4. После того как я приехал сюда, мне стали говорить, что в России труднее всего в мире построить завод. И действительно, во время возведения предприятия стали появляться неожиданные трудности. Каждый день происходило нечто удивительное, что невозможно было предсказать. Например, в один день строительные работы были полностью остановлены, потому что экскаваторщик ковшом перерезал кабели. Я был удивлен: как можно копать и не знать, что там в земле. Спасибо заместителю начальника управления по работе с персоналом и административным вопросам Ирине Штульбой, которая помогала преодолевать трудности.
Сначала я сердился, но от этого повышается давление, что плохо для здоровья. Потом понял, что никто и никогда не создавал проблемы со злым умыслом, это происходило от незнания того, как нужно делать правильно. Если хорошо спланировать процессы, то этого можно избежать. Сейчас у нас каждый день как в кино.
5. Очень поразили русские женщины. Все они очень красивые.
6. Во время собеседований с кандидатами на вакансии узнал, что у многих людей нет отца, потому что их родители развелись. У 80 процентов японцев этой возрастной категории отцы есть. Считаю, что для ребенка лучше иметь обоих родителей, так воспитывается психологически более стабильная личность.
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15ex/
детиВладимир Путин

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость