Главное:
275

Зачем мучиться ради медали?

Еще два года назад золотая медаль приносила выпускнику школы дивиденды: имея ее, можно было при поступлении в вуз сдавать лишь один экзамен. Теперь эту привилегию отменили. Тем не менее в этом году 122 выпускника школ получили «золото». Ради чего они тратили время и здоровье, что дала им эта награда? Об этом говорят сами обладатели медалей «За успехи в учении».
Яна СОКОЛОВА, выпускница школы, пос. Ярославка:– Мне золотая медаль дала удовлетворение. Это показатель того, что я училась по максимуму, стараясь узнать и усвоить как можно больше. Наш выпускной класс состоял всего из шести человек, но одна я решила бороться за медаль, хотя и знала, что не получу привилегий. Может быть, упорство, которое я выработала при этом, поможет мне в будущей профессии педагога. Ведь учитель, как мне думается, должен быть трудолюбивым, терпеливым и широко образованным.
Сергей САМСОНОВ, выпускник школы № 75, Ярославль:– Считаю, что золотая медаль – просто поощрение за учебу. Учился я, конечно, не за награду, а для себя. Но благодаря медали меня и всех, кто отличился в учебе, поздравил губернатор и вручил денежное поощрение. Это волнующе и приятно. Сейчас, планируя стать студентом университета, я надеюсь лишь на собственные силы. Знаю, что моя медаль при поступлении не будет иметь значения. Разве что только есл и я с кем-то из абитуриентов наберу одинаковое количество баллов, то предпочтение могут отдать мне.
Анастасия ВАХРОМЕЕВА, выпускница школы, пос. Волга, Некоузский район:– Я училась, старалась, но только в этом году узнала, что высокая оценка моего труда в школе не станет гарантией для зачисления в педуниверситет, куда собираюсь поступать. Теперь во внимание берут только результаты ЕГЭ. Жаль, конечно. Но тем не менее думаю, что золотая медаль – это авторитет. Я увидела, как во время награждения заплакала от радости за меня моя мама, и от этого мне тоже стало хорошо.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15fa/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость