Главное:
287

Август в клеточку

В нашей области проходит сразу несколько значимых шахматных турниров

Рыбинск с минувшего вторника принимает командный чемпионат России среди юниоров. Одновременно в Ярославле в рамках фестиваля «Ярославль-1000» пройдут 4 турнира: открытый по классическим шахматам, детский по классическим шахматам (для ребят от 16 и моложе), по быстрым шахматам и блиц-турнир.
На открытии фестиваля помимо многочисленных гостей присутствовал один из великих мастеров плеяды советских гроссмейстеров середины прошлого века – Борис Спасский. Причем он прибыл в Ярославль отнюдь не для формального придания веса нашему начинанию – пороха в пороховницах ветерана еще вполне хватит на то, чтобы устроить ярославским любителям шахмат сеанс одновременной игры, а затем провести с ними творческую встречу.
Среди участников открытого турнира по быстрым шахматам, кроме того, заявлены международные гроссмейстеры Алексей Коростылев (Москва), Геннадий Туник (Саратов), Марат Джумаев (Узбекистан) и международные мастера Олег Куликов (Курск), Тимур Хакимов (Уфа), Сергей Округин (Ярославль).
– Мы рассчитывали на то, что проведение такого турнира вызовет определенный резонанс, – заметил заместитель директора областного департамента по делам молодежи, физкультуре и спорту Сергей Карпов, – но даже для нас стало приятной неожиданностью, когда желание принять участие в фестивале выразили серьезные спортсмены из Германии и Англии.
Распоряжением губернатора области Сергея Вахрукова фестиваль включен в план международных общественно значимых мероприятий празднования 1000-летия Ярославля. Однако в планах организаторов фестиваля – сделать шахматный форум традиционным. Эти перспективы не выглядят утопическими, поскольку сегодня многие российские и даже международные федерации сами проявляют инициативу по проведению соревнований именно в нашем регионе.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15h3/
РыбинскЯрославльфестивальфорум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость