Главное:
292

Пятый класс

Сергей Вахруков отменил лесную охоту на время войны с огнем

Разговоры о погоде поднялись за это лето до высокого политического уровня. Неудивительно, что экстремальная жара стала главной темой состоявшейся во вторник пресс-конференции губернатора области, причем, Сергей Вахруков впервые появился на публике без пиджака.
Жара сказалась на подготовке к ярославскому юбилею. Работа на объектах с раскалившимся камнем и асфальтом в сорокаградусную жару даст фору преисподней. Но люди сознают свою ответственность. Лишь там, где нет жестких сроков, жара оказывается победителем. Ряд предприятий региона принял решение в августе отпустить своих работников в корпоративные отпуска.
Отдельная тема – лесные пожары.
– Мы держим ситуацию под контролем, хотя она и остается крайне сложной, – сказал глава региона. – В 16 из 20 муниципальных образований области сохраняется максимальный – пятый – класс пожароопасности.
Для предотвращения угроз в области сформировано подразделение численностью более 3000 человек, которому придано более 700 единиц техники. К работе привлекаются военнослужащие и силовики. Границы населенных пунктов опахиваются, налажено патрулирование особо опасных объектов. Особое внимание – детским загородным лагерям. Губернатор призвал глав районов при малейшей угрозе эвакуировать детей.
В условиях предельно высокой пожароопасности принят запрет доступа граждан в леса и запрет охоты.
– Думаю, люди нас поймут и поддержат, – выразил надежду губернатор.
При этом область не зациклена на своих проблемах, она готова помочь регионам России, куда больше пострадавшим от пожаров. 4000 наших соотечественников лишились крова и имущества. На закупку необходимых вещей и одежды для них выделяются средства из регионального резерв­ного фонда. Свою лепту готовы внести и предприятия региона, в особенности те, что производят быстровозводимые дома. Губернатор призвал ярославцев также не оставаться к этой беде равнодушными.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15h7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость