Главное:
554

Молоко из Углича не исчезнет

Проблемы есть только с поставками кваса

В Угличе обсуждается новая тема: из города стали пропадать молоко и молочные продукты: мол, прилавки пустые и ассортимент того, что привозят, уменьшился. Слухами земля полнится, а мы решили узнать, на самом ли деле есть проблема с «молочкой»?
Первым делом звоним на оптовую базу, поскольку именно там пополняет запасы большинство угличских магазинов. Директор базы Владимир Коновалов рассказал, что проблем с молоком нет:
– Мы ежедневно выполняем все планы по магазинам, и дефицита молочных продуктов не ощущаем. Несмотря на то, что летом молоко дешевеет, заявки от заказчиков поступают в меньшем количестве. Особенно в этот год. На мой взгляд, это обусловлено тем, что магазины оказались не готовы к такой жаре, и холодильные установки не справляются.
Для того чтобы узнать, почему заявки от продуктовых магазинов стали меньше, мы обратились к менеджеру по развитию одной из крупных торговых сетей Углича Антону Каневу.
– При такой погоде, как сейчас, упал спрос на молочную продукцию: люди просто перестали брать «молочку» в таком количестве, как раньше, а значит, и заказ мы стали делать меньше.
Как всегда, спрос рождает предложение, и в том, что на прилавках стало меньше молочных продуктов, виноват не дефицит «молочки», а элементарный страх людей за то, что эти продукты быстро портятся. Настолько быстро, что можно не успеть донести их до дома. Если вы, например, покупаете молоко на улице Старостина, а потом идете пешком до Мирного, при высокой температуре воздуха на улице этого достаточно, чтобы продукт испортился. Конечно же, горожане предпочитают какие-то другие напитки молоку и йогуртам.
А вот с этим уже сложнее: на оптовой базе недостаток «Угличской» воды и совершенно нет кваса. В такую жару люди потребляют огромное количество напитков, поэтому их реализация происходит моментально.
– Я звонил на завод производителя кваса, – рассказывает Антон Канев. – У них за пару месяцев кончился годовой запас продукции. Поэтому на прилавках магазинов квас сейчас гораздо сложнее застать, чем, например, молоко.
Подводя итог, можно сказать, что проблемы с дефицитом молочной продукции нет: и йогурты, и творожки, и сыворотки, и собственно само молоко из Углича не исчезли и не исчезнут.
Но снова ползут слухи: а ведь и масло наше местное тоже постепенно с прилавков пропадает: мол, распродают последние запасы, а угличский завод больше любимой «подсырки» выпускать не будет... Но это уже совсем другая история.
Олеся МИХЕЙКО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15hl/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость