Главное:
264

«Стольный град Ярославль» займется спасением на водах

Судостроительный завод готовит спуск со стапелей нового корабля

Корабль пока еще в лесах. Но работы по его строительству близятся к концу: в августе морское водолазное судно будет спущено на воду, а на сентябрь намечена церемония передачи его заказчику.
– Мы очень хотели сделать подарок любимому городу к его 1000-летнему юбилею, – рассказывает начальник отдела маркетинга ЯСЗ Лидия Гуревич. – И возникла идея: присвоить трем водолазным судам, которые предприятие строит по государственному заказу, имена, связанные с историей нашего края. Заказчик – Министерство транспорта – эту инициативу одобрил. По согласованию с губернатором области первое судно этой серии было названо в честь города-юбиляра. За ним последуют «Ростов Великий» и «Углич».
Вообще-то присвоение имен будущим судам еще в процессе строительства – большая редкость. Традиция отдает право наименования корабля его владельцу, и происходит это, как правило, уже после спуска со стапелей.
По словам заместителя генерального директора ЯСЗ по производству Михаила Черноусова, заказ на производство кораблей такого класса ярославские судостроители получили впервые. Тезка Ярославля предназначен для проведения спасательных, судоподъемных и гидротехнических работ на глубинах до 100 метров и при волнении моря до трех баллов. Он будет оснащен водолазным колоколом и барокамерой.
В мае текущего года на форуме судостроительной промышленности было объявлено, что морские водолазные суда-спасатели очень нужны России. Эти корабли, которые строятся по принципиально новому проекту и с использованием уникального технологического оборудования, с нетерпением ждет ФГУ «Госморспасслужба». Именно ее сотрудники и будут спасать в море именем Ярославля.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15j1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость