Главное:
406

Жаловаться можно по средам

В Ярославле начинает регулярную работу приемная общественного совета УВД

Приемы граждан решено проводить каждую последнюю среду месяца.
– Роль общественного совета при УВД – как помогать нам, так и контролировать нашу деятельность, – объяснила старший референт отдела информации и общественных связей УВД Юлия Никифорова. – И поэтому на прием ожидаются все жители области, которые имеют какие-то вопросы и недоговоренности в отношении взаимодействия с милицией, которые недовольны работой сотрудников правоохранительных органов или, наоборот, довольны – в общем, те, кому есть, что сказать.
Старт этому начинанию был дан еще в июле, но в связи с подготовкой к 1000-летию приемная в августе не состоялась. А в июле на первую встречу пришел лишь один человек.
– Пришел студент проконсультироваться по юридическому вопросу. Он нарушил правила дорожного движения, и ему светило лишение водительских прав, – рассказал заместитель председателя областного отделения Российского детского фонда Валентин Колмаков, который тогда вел прием.
Валентин Федорович будет работать в приемной и 29 сентября. Вместе с председателем регионального отделения ООР «Россия Православная» Василием Копосовым. Думается, что сентябрьская приемная будет успешнее июльской: по крайней мере в Некрасовскую библиотеку, где она будет проходить с 15.00 до 17.30, уже звонили заинтересованные люди.
– Я уверен, что общественные приемные необходимы, – рассуждает Колмаков (он, кстати, принимает граждан по юридическим вопросам еще и в приемной полпреда Президента РФ в Ярославской области Георгия Полтавченко). – Тут люди могут получить сведения, за которые им бы в частных конторах пришлось платить. Мы можем объяснить и статью в законе, и дать рекомендацию. Например, если человек недоволен тем, что ему отказали в возбуждении уголовного дела, мы подскажем, где отказ можно обжаловать.
Часто люди просто рассказывают свои истории. И, по мнению Валентина Федоровича, поступают опрометчиво, не принося с собой документы, подтверждающие изложенные факты.
– Ведь только на основании этих документов мы можем увидеть полную картину произошедшего и понять, где ошибка нашего собеседника, а где ошибка госслужащего или представителя закона, – говорит он.
Беседы в приемной общественного совета при УВД не будут голословными. Как заверяет Юлия Никифорова, все замечания и претензии к сотрудникам органов будут оформлены на бумаге и рассмотрены руководством регионального управления ведомства.
Екатерина АБРАМОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15li/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость