Главное:
145

Демократия 2.0

Мнение Андрея КОЛЕСНИКОВА, политолога, редактора рубрики «Мнения» в «Новой газете»:
Неожиданностей от этой встречи я не ждал, ведь в зале сидели не журналисты или там байкеры, а политологи. Это очень серьезные люди, часть из них – зануды, особенно иностранцы. Но уровень дискуссии мне понравился, и я рад, что разговор был не поверхностный.
Мне показались интересными слова президента о том, что некоторые формы представительной демократии постепенно уступают демократии прямой. Речь шла о том, что есть некие формы
интернет-демократии, общественные сигналы. Примером может служить ситуация с Химкинским лесом, когда общественность шумела так сильно, что президент услышал ее даже через голову бюрократии. Я вообще думаю, что это заявление Медведева было косвенным признанием некоторой неэффективности парламента. Но это я уже начинаю глубоко копать – президент не мог и не должен об этом говорить. Тем не менее я вижу намек на это.
Что касается интернета, то внимание, которое ему уделяет президент, неудивительно. Интернет – это нечто среднее между клоакой и борьбой самолюбий. Но ведь то же можно сказать о выборах, например. Так что, без преувеличения, это и есть демократия. В интернете зачастую выкристаллизовывается важная информация, которую нельзя получить нигде больше, кроме как там. Я уж не говорю, что сеть давно стала средством политической мобилизации. Поэтому, может статься, что на данном этапе развития общества мы и переоцениваем значение интернет-демократии, но очевидно – и президент это явно ощущает – сеть является одним из магистральных направлений учета общественного мнения.
По итогу могу сказать, что Дмитрий Анатольевич на встрече был на уровне как российской, так и западной политологии. Видно, что он пытается найти компромисс с общественными силами. С одной стороны, это функция президента, с другой, как мне кажется, – черта, свойственная всем юристам. Я сам заканчивал юрфак в 1987 году и хорошо чувствую эту среду, юристы – люди компромиссов, люди нормы.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15mk/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость