Главное:
223

Три отеля для области

Заместитель главы региона Игорь Елфимов отчитался о рабочей поездке в Германию

Поездка оказалась плодотворной: между немецкой землей Гессен и нашей областью подписаны соглашения о сотрудничестве в развитии ярославской гостиничной сети, транспортно-логистической инфраструктуры и других важных проектов.

Все для гостей

К международной выставке Expo Real-2010, прошедшей в Мюнхене, в правительстве области готовились с апреля. Главная цель одного из крупнейших форумов Европы – не просто представить возможности компаний и регионов, а сделать так, чтобы эти проекты и идеи нашли своих инвесторов. Поэтому нужно было начинать с тех проектов, сказал Игорь Елфимов, которые более доступны в осуществлении.
Судя по тому, что нашими предложениями заинтересовались крупные инвестиционные компании, пенсионные фонды из США, Германии, Австрии, Израиля, Турции, Словении, Беларуси, стратегия оказалась успешной.
Для подготовки проектов в сфере гостиничных услуг привлекли компанию GHH, которая помогала писать концепцию развития этого важного сегмента туристического кластера. Инвесторам представили проекты конгресс-отеля в Ярославле и двух бизнес-отелей в Ярославле и Рыбинске.
По словам Игоря Елфимова, во втором по величине городе области наблюдается динамичное развитие бизнеса, промышленности, есть поток предпринимателей и сотрудников компаний, направляющихся туда с деловыми целями. А потому и отель в райцентре будет востребован. Для ознакомления с проектом в Рыбинск в ближайшее время приедут два инвестора.
Кстати, интерес к созданию конгресс-отеля есть и у самих ярославских инвесторов. Одно другому не мешает, отметил заместитель губернатора. Тем более что Ярославль становится площадкой проведения межрегиональных и международных форумов, так что подобных объектов может быть несколько. Общая цель их возведения – перенаправить сюда часть потока туристов, которые сегодня вынуждены останавливаться в гостиницах Москвы, а к нам ехать автобусами на день.
Кроме того, в Германии была проведена работа по привлечению иностранных компаний на форум гостеприимства «Золотое кольцо». Он запланирован на май-июнь следующего года. Задача мероприятия – представить возможности туристической отрасли, позиционировать Ярославль столицей Золотого кольца. Форум может стать интересен для компаний, занятых в туристическом секторе, отельных сетей, туроператоров, занимающихся внутренним и выезд­ным туризмом.

Конкурент столице

Другой темой переговоров с потенциальными инвесторами стало развитие транспортно-логистической инфраструктуры Ярославской области. Важное место здесь занимает расширение возможностей аэропорта Туношна. Там нужно создать терминалы для приема иностранных воздушных судов, аэровокзал, увеличить поток самолетов. Потенциал есть: во время Мирового политического форума аэропорт принял 40 бортов из разных стран.
По словам Игоря Елфимова, географическое и логистическое преимущество Ярославля никуда не делось. Многие из терминалов в Москве и Московской области сегодня из-за высоких цен недозагружены, поэтому у нас появляется возможность перехватить часть грузов, а значит, занять компании, работающие и платящие налоги здесь.
По наблюдению заместителя губернатора, наш город еще не очень известен западным инвесторам, но у их части уже сложилось определенное впечатление от работы в столице и в регионах. Один из них, представлявший в Мюнхене свой проект в Московской области, рассказал присутствующим о том, что для ведения бизнеса Москва – не самое удобное место. Это ощущение возникает не у него одного, многие видят минусы, связанные с транспортными проблемами, высокими ценами, зарплатами и т.д. В этой связи, отметил Елфимов, нам следует быть в нужном месте в нужное время, чтобы суметь представить как можно лучше наш регион.
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15n3/
РыбинскЯрославльфорумналоги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость