Главное:
149

Товарам придали ускорение

Ярославская таможня одной из первых среди 20 подразделений в ЦФО внедрила у себя технологию электронного декларирования грузов

Оформление электронных таможенных деклараций по интернету началось год назад на Ново-Ярославском и Ярославском постах таможни, сегодня уже почти каждая пятая декларация оформляется не на бумаге. Увеличивается и число участников внешнеэкономической деятельности, работающих с декларациями в электронном виде – по мере приобретения навыков предприятия и организации видят все больше преимуществ в такой форме работы с таможней.
По словам начальника Ярославской таможни Виктора Морозова, электронное декларирование позволяет упростить таможенный контроль, сократить до минимума время оформления товаров и практически полностью исключить человеческий фактор, что снижает возможность ошибки инспектора и декларанта при оформлении декларации, существенно уменьшает коррупционные риски. В конечном итоге ускорение процедур должно привести к росту внешнеторгового оборота и увеличению таможенных платежей.
О том, что в скором времени Ярославская таможня должна стать подразделением, насыщенным интеллектуальными технологиями, сказал руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов, приехавший поздравить ярославских коллег с 20-летием.
– На самом деле Ярославской таможне не 20 лет. Здесь с древних времен проходили торговые пути, и торговые операции совершались гораздо раньше, чем мы можем подумать. Сегодня вам нужно демонстрировать такие темпы, которые дадут дополнительные возможности развития экспортного и импортного потенциала области и смежным регионам, – сказал он.
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15n7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость