Главное:
175

Сбивая цену

Губернатор Сергей Вахруков и исполнительный директор X5 Retail Group Лев Хасис подписали соглашение о сотрудничестве

Оно предусматривает открытие новых магазинов компании (ей принадлежат сети гипермаркетов «Карусель», супермаркетов «Перекресток» и дискаунтеров «Пятерочка»), увеличение доли местных товаропроизводителей в них, а также реализацию программ поддержки малообеспеченных слоев населения.
За два года компания откроет в области 15 новых магазинов разного формата, создав порядка 300 новых рабочих мест. По мнению Сергея Вахрукова, увеличение сети компании расширит ассортимент продуктов и усилит конкуренцию, что позволит снизить достаточно высокие цены, установленные в некоторых торговых сетях.
Как сказал губернатор, регион заинтересован в том, чтобы на полках увеличилось процентное соотношение товаров, которые производятся у нас в области. На данный момент в сетях X5 Retail Group местные продукты занимают долю до 15%. Соглашение даст возможность ярославским товаропроизводителям расширить географию и объемы поставок за счет продаж в магазины компании, расположенные в других регионах страны. Без этого документа пробиться туда им было бы крайне сложно.
X5 Retail Group возьмется и за реализацию социальных программ поддержки малообеспеченных слоев населения. В какой форме это будет происходить, еще уточняется, но известно, что Лев Хасис на различных площадках продвигает идею введения системы выплат дотаций малоимущим гражданам в виде продовольственных карточек. По ним можно будет приобрести продукты питания отечественного производства (таким образом, заодно поддерживается и сектор АПК). А затраты торговым компаниям должен возместить госбюджет. Такая форма поддержки для нуждающихся широко распространена в США, где государство помогает 30 миллионам граждан ежегодно.
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15n8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость