Главное:
608

Тихий омут

В Ярославле идут закрытые судебные слушания по делу скинхедов

В деле насчитывается более 50 томов. Судьбы молодых людей, 10 из которых арестованы, а 9 находятся под подпиской о невыезде, решаются в здании Дзержинского районного суда – зал, вмещающий всех обвиняемых и их представителей, нашелся только здесь. Сейчас продолжается опрос свидетелей обвинения, только это займет минимум две недели.
– Из числа подсудимых условно можно выделить две группы: несовершеннолетние, которые участвовали в нападении на граждан неславянской внешности, и те, кто причастен к нападению на панков, – сообщил государственный обвинитель Сергей Лапшин.
Соответственно и обвинения подсудимым предъявляются разные – кому-то убийство и покушение на убийство по мотивам нацио­нальной ненависти и вражды, другим – хулиганство. Есть и такие, кому вменяется и то, и другое. По версии следствия, объединял всех этих людей общий «идейный вдохновитель».
Дело было возбуждено после первого эпизода – нападения на узбека, которое произошло 25 января прошлого года. Через несколько дней от рук скинхедов пострадал цыган, затем – даргинец. Все они получили тяжелые телесные повреждения – нападавшие использовали ножи и металлические дубинки. Легче всех отделался азербайд­жанец, за которого заступились прохожие. Другой жертве повезло гораздо меньше. Из-за темных волос и смуглой кожи преступники приняли за кавказца русского мужчину, который от полученных травм скончался. Еще один эпизод – избиение панков, выходивших из клуба после концерта.
– Когда будет вынесен приговор, пока неизвестно, но мы обязательно будем размещать информацию о процессе на нашем официальном сайте, – заверила пресс-секретарь Ярославского областного суда Наталия Сарбунова.
– В совершении наиболее тяжких преступлений подозреваются лица, не достигшие на тот момент 18 лет. Поэтому по закону им не может быть назначено более 10 лет лишения свободы, – говорит Сергей Лапшин.

Нужно ли было делать слушания такого резонансного дела открытыми?

ДА

Борис КОЛОДИЖ, сопредседатель Ярославского отделения общественной организации «Ассамблея народов России»:– Процесс обязательно должен быть открытым. До недавнего времени считалось, что радикальных националистических группировок в нашем регионе нет, а оказалось, есть. Мне как социологу присутствие на суде помогло бы узнать мотивы, которые двигали этими молодыми людьми, выяснить механизмы и причины возникновения подобных группировок. Чем больше информации, касающейся этого дела, попадет в СМИ, тем лучше. Пусть молодежь знает, что быть скинхедом – это не игра. И что наказание обязательно последует.

НЕТ

Яна СМИРНОВА, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ:– Слушания носят закрытый характер лишь потому, что среди обвиняемых есть несовершеннолетние. Есть закон, который запрещает выносить на обсуждение общественности подробности дел в отношении лиц, не достигших 18-летнего возраста. Это делается для того, чтобы обеспечить защиту их интересов. По этой же причине допросы несовершеннолетних можно производить только в присутствии их законных представителей.
Если бы не это обстоятельство, никаких иных препятствий для проведения открытого судебного заседания не было бы.
Ольга БЕЗМЕНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15nt/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость