Главное:
203

По результату

На совещании с Владимиром Путиным в Иванове обсуждались программы модернизации здравоохранения в регионах, в том числе и у нас в области

Во вторник перед отъездом на встречу с главой Кабинета министров страны и представителями российского правительства Сергей Вахруков провел пресс-конференцию. И на ней рассказал о новых приоритетах и грядущих изменениях в региональном здравоохранении.
По словам губернатора, основной задачей региональной программы модернизации здравоохранения, которая начнет действовать с 2011 года, является укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, в том числе внедрение современных информационных систем и стандартов медицинской помощи.
– Объем средств по статье «здравоохранение» в област­ном бюджете значительно увеличивается, – отметил глава региона. – С помощью Федерации мы сможем кардинально изменить систему оказания медицинской помощи населению. Система здравоохранения выстраивается на работу по законченному случаю, по конкретному результату. Именно качество лечения определит финансовое благополучие больниц и поликлиник.
А врачи общей практики, добившиеся снижения заболеваемости на своем участке, смогут практически вдвое увеличить свою зарплату. Модернизация здравоохранения будет осуществляться за счет субсидий Федерального фонда обязательного медицинского страхования, средств консолидированных бюджетов субъектов РФ и средств бюджетов территориальных фондов обязательного медицинского страхования. Дополнительные средства на закупку оборудования позволят кардинально изменить ситуацию в областном здравоохранении.
Конечным итогом реформирования должно стать не просто улучшение демографической ситуации в регионе – увеличение рождаемости и снижение смертности уже достигнуты, а ее перелом. Естественная убыль населения должна смениться его естественным приростом.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15oc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость