Главное:
387

Радость в кубе

Ростовским тройняшкам исполнился годик

Большое счастье пришло в семью Натальи и Захара Коновых год назад, когда на свет появились Трофим, Аня и Юля. На тот момент молодые родители уже воспитывали свою старшую дочку Вику. Первую за последние двадцать лет тройню в Ростовском районе окружили вниманием и заботой. Главный подарок семье – средства на приобретение трехкомнатной квартиры – сделало перед новогодними праздниками областное правительство.
Новоселье Коновы справили совсем недавно. Самую просторную комнату в трешке глава семьи Захар разделил на две – спальню и гостиную. Окна залил герметиком – хотя и пластиковые, а все равно дуло. Наталья помогала мужу клеить обои, вместе с мамой Антониной Федоровной шила шторы.
– У старшей дочки Вики собственная комната появилась. Она на следующий год в школу пойдет, для подходящей мебели нашлось место. У малышей тоже своя детская, – Наталья проводит экскурсию по квартире.
Младшие Коновы красавцы как на подбор. Хотя даже девочки не точная копия друг друга. А по характеру совсем разные.
– Самая спокойная у нас Юлечка. Она более самостоятельная. Усядется в сторонке, с игрушками занимается. А Анька и Трофимка – хулиганы. И заводила в их компании – сынуля. Он и развивается быстрее. Все начинает делать на две-три недели раньше, чем сестры, – рассказывает Наталья.
Родились тройняшки совсем крошечными. Но сейчас ни по росту, ни по весу не отстают от сверстников. Только самостоятельно ходить пока не умеют, трусят. И произносить свои первые слова начали совсем недавно. Мама объясняет:
– На своем тарабарском-то они без умолку болтают. А членораздельно двойняшки и тройняшки начинают говорить позже, чем обычные дети. Друг друга они и так понимают, с внешним миром им нет большой нужды контактировать.
Есть и еще одна особенность тройняшек, очень удобная для родителей.
– Если детей много, они всегда спокойнее, чем когда ребенок один. Каждый из них чувствует, что есть еще кто-то, кому тоже нужно внимание, – уверяет Наталья.
Покупать для деток специальную кухонную технику не стали. На случай, если нужно что-то покрошить, есть комбайн. Но превращать все блюда в пюре Наталья не стремится: пора приучать пережевывать хотя бы небольшие кусочки.
– Кушают очень хорошо! Мы с мамой даже шутим, что у кого-то проблема, как покормить детей, а у нас – как прокормить! Едим все, сколько ни дай – и суп, и лапшу, и каши. А еще мы – фанаты бананов! – говорит она.
По ее словам, болеют тройняшки не часто. И это вдвойне хорошо. Ведь пешком преодолеть путь от Перовского переулка до Ленинской (там находится одна на весь район детская поликлиника), да еще в пургу и с двумя колясками, непросто. Ехать в общественном транспорте тоже не вариант. Так что редкие визиты в медучреждение превращаются в событие. Папе приходится отпрашиваться с работы, чтобы подвезти многочисленное потомство. Осложняет дело и то, что в автомобиле нет детских кресел. Их ведь нужно столько, что в обычную «легковушку» не вместится! Так что сейчас Коновы подумывают о том, чтобы приобрести минивэн. Впрочем, пока скорее в шутку, нежели всерьез. Сначала нужно рассчитаться за старое авто: его покупали в кредит.
– Купили машину, а через несколько недель супруга сделала УЗИ, и мы узнали, что будет тройня! – вспоминает Захар.
Хватает ли денег многодетной семье? Захар трудится на частного предпринимателя, Наталья получает пособие по уходу за детьми (она работала менеджером на «Ростовской финифти»). Большую часть игрушек подарили крестные, друзья. Одежду и обувь для малышей сами тоже практически не покупают. На памперсы и сухие смеси уходит 5 тысяч рублей в месяц.
Куда сложнее смириться с тем, что времени на себя практически нет. Свой день рождения Наталья справляла с подругой в кафе. Тем временем Захар нянчился с детьми. Непонятно и то, сможет ли в будущем многодетная мама найти работу.
Тем не менее у Коновых есть своя родительская философия. Наверное, она и позволяет их семье держаться на плаву.
– Я зарегистрирована на международном сайте «Тройняшки.ру». И некоторые пишут, что чуть ли не впятером сидят с тройней, нянек нанимают, потому что дети кричат круглосуточно. А я думаю, что все от родителей зависит. Нужно любить детей, но нельзя их баловать, – уверена Наталья. – Допустим, когда я их спать укладываю, каждого долго не качаю. Как увижу, что до кондиции дошел, кладу в кроватку и даю соску. Тут просто рук не хватит, чтобы с каждым носиться.
А провожая нас, она попросила:
– И напишите, пожалуйста, что мы ждем губернатора в гости!
Просили – пишем: Сергею Алексеевичу тут будут рады в любое время.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15x0/
дети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость