322

На пятерку

5 набранных очков – триумф «Ярославича», компромисс «Ярославны»

Минувшая неделя принесла немало радости нашим любителям волейбола. «Ярославич» набрал 5 очков из 6, обыграв на своей площадке самый титулованный клуб России – казанский «Зенит», после чего одержал чистую победу в Уфе. «Ярославна-ТМЗ», невзирая на значительные кадровые потери, сумела на домашнем туре взять те же 5 очков. Правда, в 4 играх.
Сергей Шляпников, главный тренер «Ярославича» – человек слова. Обещал на открытии сезона, что игровые кондиции его подопечные наберут через месяц после начала чемпионата – и день в день его подопечные начинают «рвать и метать». «Зенит», за шесть туров потерявший одно очко и уступивший только в трех партиях, два дебютных сета просто не знал, что ему делать на площадке «Атланта». При абсолютно равной игре «Ярославич» лидировал весь первый и большую часть двух последующих сетов. Хозяева практически не ошибались в атаке (хотя именно этот компонент был их ахиллесовой пятой в начале сезона). К тому же они безошибочно принимали, чем серьезно развязали руки Вадиму Хамуцких.
В принципе у «Зенита» вполне реально было отобрать и все три очка, но в третьей партии кое-кто из «ярославичей» решил добить чемпионов «с шашками наголо», что стоило хозяевам двух проигранных сетов и одного очка. В пятой партии пришлось вспоминать о цене ошибок, чтобы свести их число к минимуму. До определенного момента игра шла с минимальным преимуществом ярославцев, после чего Александр Иванов заблокировал внезапно разыгравшегося Алексея Черемисина, и «Ярославич» сотворил небольшую, но приятную сенсацию.
Далее «Ярославич» отправился в Уфу, где медом для волжан не намазано: за несколько лет – ни одной победы. Однако хорошее это дело – победа над чемпионом. Взбодрившись, наши волейболисты две партии пролетели соколом. Полтавский, играя с не до конца залеченной ногой, сумел настрелять 30 очков, Иванов только в первом сете поставил 4 блока, Титич и Козлов затерзали уральцев мощью атак. Третий сет, правда, прошел под диктовку хозяев, а вот в четвертом «Ярославич» обеспечил себе такой отрыв, какой отыгрывается только в женском волейболе (там, как известно, возможно все) – 14:21.
Казалось бы, играй уверенно с приема, и счастье будет. Но как же интрига? А извечное «заклятие Уфы»? Пришлось «добавлять жару», и со счета 24:24 добираться частоколом матч-болов и сет-болов к рубежу 30:30. После чего Андрей Титич и Семен Полтавский оформили чистую победу, которая вернула «Ярославич» на заветное 8-е место в турнирной таблице.
Пока мужчины в поте лица добывали столь нужные очки, девушки пытались их не растерять. И без того непростая задача осложнялась тем, что накануне домашнего тура «Ярославна» к Евгении Низьевой потеряла еще и Веру Кочанову, оставшись фактически вшестером.
На турнирный расклад повлияло и то, что «Уралочка» задействовала троих игроков из основного состава, что добавило гостьям не только мастерства, а и роста. Но «Ярославна-ТМЗ» и в таком составе сумела проиграть достойно – в первой встрече лидеру дивизиона удалось навязать равную борьбу, во второй – «Ярославна» едва не вытащила третий сет.
Особенно ярко в этих встречах выглядела одна из лучших либеро высшей лиги Б Ольга Новожилова, которую судьба заставила выйти на площадку в амплуа доигровщицы. При своем скромном (даже в обывательском смысле) росте Ольга умудрялась атаковать, не проигрывая за партию ни одного мяча. И, конечно, очень здорово принимала. Украшением одной из встреч с лидером стал эпизод, когда она в одиночку закрыла блоком соперницу, превосходящую ее в росте сантиметров на 25.
Впрочем, подвиги «ярославен» в битвах с младшими «уралочками» не спасли их от ушата холодной ладожской воды. Аутсайдер высшей лиги Б равно делит груз проблем турнирных с грузом проблем финансовых, поэтому решила отдать свой домашний тур Тутаеву. После первых двух партий номинальные гости отдали соперницам очко – и дальше решили, что долг вежливости исполнен. Игру развернула связующая тутаевской команды Евгения Костенко, сумевшая завести своих несколько сонных нападающих. Во второй игре «Ярославна-ТМЗ» таких провалов уже не допускала, победив в трех партиях и сумев взять в этих фактически двух турах те же пять очков.

«Ярославич» (Ярославль) – «Зенит» (Казань) - 3:2 (25:19, 25:23, 21:25, 18:25, 15:11)«Урал» (Уфа) – «Ярославич» (Ярославль) - 1:3 (16:25, 20:25, 25:19, 30:32)«Ладога» (Ленинградская область) – «Ярославна-ТМЗ» (Тутаев) - 2:3 (25:21, 25:21, 23:25, 17:25, 10:15) - 0:3 (20:25, 20:25, 23:25)«Ярославна-ТМЗ» (Тутаев) – «Уралочка-2-УрГЭУ» (Екатеринбург) - 0:3 (21:25, 19:25, 22:25) - 0:3 (13:25, 20:25, 23:25)Анатолий КОНОНЕЦ