Главное:
200

Что такое хорошо

Разработаны правила поведения для чиновников

На интернет-страничке Управления по противодействию коррупции правительства области вывешен для широкого обсуждения Кодекс этики и служебного поведения госслужащих.
– Мы разрабатывали проект сами, изучив типовые кодексы, уже действующие на уровне Федерации и ряда ее субъектов, а также в профессиональных сообществах, – сообщила начальник отдела управления Ольга Смирнова. – В то же время по своей структуре наш кодекс оригинален. Мы уже представили проект областному совету по противодействию коррупции и начали получать первые отзывы, рекомендации и предложения. Но хотелось бы расширить круг участников дискуссии.
По словам Ольги Николаевны, разработчики надеются, что в обсуждении примут участие как рядовые жители области, так и эксперты.
В проекте кодекса помимо общих положений есть три специальных раздела, определяющие нормы взаимоотношений с гражданами и юридическими лицами, с подчиненными и со СМИ. Так, согласно этому документу достойные государственные служащие должны «быть приверженными политике губернатора Ярославской области и правительства Ярославской области, своими действиями укреплять авторитет исполнительной власти». Еще им нужно неукоснительно соблюдать Конституцию РФ, строго следовать законам, «не допускать действий, сопряженных с нарушением прав и свобод человека и гражданина», и «терпимо относиться к критике».
Жестко регламентируются любые контакты чиновников со СМИ. Им «не следует публично выражать свое мнение по вопросам политики и служебной деятельности, если оно не соответствует основным направлениям политики исполнительных органов Ярославской области, раскрывает не разрешенную к обнародованию служебную информацию, содержит неэтичные высказывания в адрес должностных лиц органов исполнительной власти Ярославской области».
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15xh/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость