Главное:
205

Остаток делим на два

В правительстве области вручили дипломы и гранты победителям «второй волны» конкурса проектов в сфере развития институтов гражданского общества и гармонизации межнациональных отношений

Это стало возможным благодаря одноименной вневедомственной целевой программе, которая реализуется в области впервые. Тем не менее интерес к ней высок, и, по словам директора областного департамента информационно-аналитического обеспечения органов власти Дмитрия Пономаренко, реализация ее будет продолжена и в следующем году.
Эти 8 конкурсантов уже получили по 700 тысяч рублей из областного бюджета на реализацию наиболее интересных и нужных проектов. Всего же по программе на поддержку подобных начинаний было выделено 10 миллионов 200 тысяч рублей. Оставшиеся после конкурса деньги – 1 миллион 400 тысяч – поровну разделили между победителями дополнительного приема проектов, который прошел с 31 июля по 15 ноября. Лучшими из лучших были признаны «Школа молодого политика», заявленная областной молодежной общественной организацией «Союз студентов» и «Объединение молодых депутатов Ярославской области» от «Молодой гвардии Единой России».
– Такие конкурсы дают хорошую возможность для развития. В нашем проекте могут участвовать молодые депутаты от разных партий. И я думаю, грант, который дала нам область, будет способствовать развитию мест­ного самоуправления и гражданского общества на местах, – в своем ответном слове заявил начальник штаба ЯРО «Молодая гвардия Единой России» Павел Фадеичев.
То, что проекты способны реально что-то изменить, стало понятно из отчетов о проделанной работе победителей первого этапа.
– В декабре заканчивается наш проект, но я считаю, что он только набирает обороты, уверена руководитель проекта «Исторический гражданский марафон «Маршрутом единства» некоммерческого партнерства «РАСО-Ярославль» Надежда Кряжева. – За время нашей работы удалось найти более 300 единомышленников, встретиться с представителями подобных движений из других городов. Теперь о проекте уже хорошо знают и в Москве. Он не только номинально объединяет – люди готовы к совмест­ным действиям.
В ходе выступлений выяснилось, что для общественников зачастую более важной оказывалась даже не финансовая составляющая. Многие говорили, что будут продолжать свою работу и дальше, без субсидий. Кому-то полученных денег даже оказалось многовато.
– Мы израсходовали не все средства на проект, удалось найти и другие финансовые ресурсы. Если надо, сдадим назад остатки, – предложила Надежда Кряжева.
Ольга БЕЗМЕНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15xz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость