Главное:
142

Принудительный тест

Студентов надо заставить проходить наркологическое обследование

Такая идея прозвучала на прошлой неделе на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве области под председательством заместителя губернатора Виктора Костина.
Главный нарколог области Александр Волков констатировал падение числа заболеваний наркоманией с 29626 человек в 2007 году до 25262 в 2009-м. В то же время наблюдается рост численности впервые попробовавших наркотики. Таких в этом году выявлено 78 человек (против 63 за аналогичный период прошлого года).
Александр Васильевич объясняет этот рост усовершенствованием системы раннего выявления потребителей психоактивных веществ. Расширился круг лиц, которым необходимо проходить наркологические осмотры и тестирование (водители всех категорий, абитуриенты военных вузов и др.), и это тоже принесло свои плоды.
И тем не менее эти данные – лишь официальная статистика. В действительности цифры гораздо выше. Чтобы получить реальную картину проблемы, медосмотры на предмет выявления наркомании нужно сделать обязательными. Главный областной нарколог предложил комиссии внести в уставы вузов и средних учебных заведений области дополнительный пункт, который подразумевает согласие абитуриентов пройти наркологическое обследование. Идея хоть и интересная, но в настоящее время бесполезная: медобследование – это право, а не обязанность, и принуждение к нему разнится с федеральным законодательством.
– Но добровольное прохождение осмотра бессмысленно, – настаивает Волков. – В одном из профессиональных лицеев мы предложили пройти его 200 обучающимся. Согласились всего 99 человек, это меньше половины исследуемой группы. Неужели так можно получить достоверные данные?
Заместитель губернатора Виктор Костин прислушался к доводам и пообещал поговорить об обязательном медосмотре студентов с депутатами областной Думы. Чтобы те выразили соответствующую законотворческую инициативу на федеральном уровне.
Александр ТИХОНОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1613/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость