Главное:
112

Каменный век

В текущем году регион получил платежей от недропользователей в 20 раз больше, чем еще 2 года назад

Сами по себе эти суммы не особенно впечатляют – 109 тысяч рублей в 2008 году, более 2,3 миллиона в 2010-м. Но какова динамика! По словам заместителя директора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Владимира Степанова, регион настроен не только максимально задействовать имеющиеся природные богатства в развивающих экономику отраслях, но и увеличивать за счет этого свои доходы.
Структура добычи показывает, что в этом направлении еще очень многое предстоит сделать – разработка торфа практически на нуле. Крайне невелики объемы добычи суглинков и песка. А вот песчано-гравийная смесь идет нарасхват. В текущем году ее «выдали на-гора» практически в два раза больше, чем в 2005 году. Ну просто «каменный век»!
– Для нас важно заинтересовать бизнес вкладывать собственные средства в разработку и добычу полезных ископаемых, – отмечает Владимир Алексеевич. – Успехи есть. Так, в 2008 году 50 процентов стоимости разведки брали на себя сами недропользователи. В 2009 году – уже 80 процентов. В текущем году этот показатель, возможно, будет перекрыт.
Сейчас, по его словам, 57 предприятий имеют право использования участков недр, оформлено 95 лицензий на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых. За последние пять лет проведены поисково-оценочные работы на строительные материалы в 9 муниципальных образованиях области. Самой перспективной оказалась территория Ярославского муниципального района, где выявлено 6 новых месторождений песков строительных с общим объемом запасов порядка 10 млн. кубометров.
– Остро стоит проблема нехватки подвижного состава, железнодорожных вагонов, – переживает Владимир Степанов. – Автотранспортом вывозить добытые полезные ископаемые довольно дорого. К тому же тяжелогруженые машины разбивают наши автодороги.
Особое внимание уделяется разведке запасов подземных вод – как для нужд более качественного водообеспечения муниципальных районов, так и в целях возможного использования геотермальных водных ресурсов в качестве альтернативного топлива.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1616/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость