Главное:
187

2011-й должен стать годом роста

Губернатор обозначил основные пути развития экономики региона на ближайшую перспективу

Расширенное заседание экономического совета началось, впрочем, с подведения предварительных итогов года завершившегося.
В ряду успехов Сергей Вахруков отметил существенно сократившуюся безработицу (с 4 процентов в январе до 2,58 процента в декабре) и положительную динамику промышленного производства (индекс промышленного производства в январе–ноябре составил 109,1 процента). Кроме того, увеличились инвестиции в основной капитал крупных предприятий (они выросли на 13,8 процента по отношению к соответствующему периоду позапрошлого года) и отчасти увеличилась (на 2,7 процента) заработная плата, средний размер которой достиг 15965 рублей в месяц.
Основными стратегическими задачами, решение которых позволит сделать 2011 год периодом роста, должны стать: во-первых, стандарт жизнеобеспечения как гарантия цивилизованной жизни на территории региона; во-вторых, стандарт бизнес-среды как гарантия цивилизованности предпринимательской деятельности. Что касается первого пункта, то губернатор уже не раз замечал: только в благополучном обществе можно осуществлять инновационные проекты. А благополучным оно может быть исключительно в рамках единых правил игры в экономическом и правовом поле. Кроме всего прочего цивилизованные стандарты ведения бизнеса – это еще и заслон на пути коррупции.
В рамках заседания состоялась церемония подписания регионального трехстороннего соглашения между правительством области, работодателями и проф­союзами на 2011–2013 годы. От правительства соглашение подпи­сал глава региона Сергей Вахруков, от работодателей – председатель НП «Экономический совет Ярославской области» Владимир Симонов, от профсоюзов – председатель объединения организаций профсоюзов Ярославской области Владимир Савельев.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n168o/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость