Главное:
294

Часок взаймы

С 2012 года Россия может отказаться от перехода на «зимнее» время

Впервые проработать вопрос о времени предложил президент в своем послании Федеральному собранию в ноябре 2009 года. Минпромторг, проанализировав проблему, решил, что Россия, оставив в своем арсенале только «летнее» время, ничего не потеряет. Правительство намерено рассмотреть этот вопрос в конце января.
Вообще-то за перевод часов два раза в год традиционно больше всех ратуют энергетики, считая, что эти манипуляции позволяют значительно экономить электричество. Однако конкретными цифрами свое мнение никак не подкрепляют. Вот и экономисты ТГК-2 так и не смогли сказать нам, сколько электроэнергии экономит работающая «машина времени».
– Мы можем отследить характеристики изменения пиков потребления после перехода на «летнее» или «зимнее» время, но до сих пор нам не приходилось просчитывать экономический эффект, – сообщила сотрудница ТГК-2 Наталья Готова.
И приложила официальный письменный ответ: «Переход на «летнее» время позволяет потребителям электроэнергии более эффективно использовать световой день. Это экономически обусловленная для потребителей мера, которая позволит экономить энергоресурсы…».
А что же население? Основная его масса ценит переход на зимнее время, потому что можно лишний час поспать. Правда, для тех, кто в эту ночь работает, радости маловато.
Что касается обратного перехода, то здесь все недовольны поголовно – преподаватели лишние пару часов лицезреют непроснувшихся студентов и учеников, работодатели подсчитывают убытки от больничных, медики запасаются лекарствами для сердечников и гипертоников. По мнению председателя фракции КПРФ законодательного собрания Ярославской области Александра Воробьева, не лучшим образом временные скачки отражаются и на управлении некоторыми отраслями экономики. К примеру, дважды в год их недобрым словом поминают авиадиспетчеры и сотрудники Центра управления полетами Роскосмоса.
И все при этом верят, что «летнее» время – панацея для экономики. По крайней мере об этом с уверенностью говорят. Мистика какая-то.

Нужно ли ежегодно переводить стрелки туда и обратно?

НЕТ

Николай ПЕРОВ, руководитель обсерватории ЯГПУ им. К.Д. Ушинского: – Сотни миллионов лет человек эволюционировал, ориентируясь во времени по солнечному циклу. Одно это позволяет с уверенностью говорить, что бесследно для организма такие эксперименты не проходят. Что касается экономической выгоды… В советское время она, наверное, была, но сегодня, когда энергетические компании стали частными, это скорее не бережливость, а протекционизм. Я считаю, что физиологическим ритмам человека и астрономическому времени более всего соответствует «декретное время», принятое в 1930 году.

ДА

Юлия СУРИКОВА, чемпионка России по зимнему триатлону: – Я по своей сущности «сова», то есть засыпаю поздно, а просыпаюсь с трудом. Возможность лишний час поспать, особенно зимой, когда у меня наибольшая интенсивность соревновательной и тренировочной работы, – это существенное подспорье для восстановления сил. Да, весной за этот скачок во времени приходится рассчитываться, но это как раз то время, когда у представителей зимних видов спорта наступает отпуск. Поэтому я не расстроилась бы, если бы «зимнее» время осталось в своих правах.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n169b/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость