Главное:
378

ОДН в квитанциях

С 1 января жителям областного центра начисляют платежи за общедомовые нужды по электроэнергии

Важно избежать ошибок, допущенных в других муниципальных образованиях, опередивших областной центр в запуске расчетов за общедомовые нужды. К примеру, в Тутаеве и Переславле эти суммы, случалось, вдвое превышали платежи за электричество по индивидуальным приборам учета, что вызывало возмущение граждан.
В Ярославле решили не пороть горячку и первое полугодие текущего года считать переходным периодом введения новации. В течение этого времени общедомовые приборы учета электроэнергии предстоит установить в той половине ярославских многоэтажек, которая пока еще ими не оборудована. (На сегодня установлено лишь немногим более 2200 таких счетчиков). Отладить. Отрегулировать. Наладить систему фиксирования показаний. Пока же начисления за ОДН будут вестись по установленному областным департаментом топлива, энергетики и регулирования тарифов нормативу.
По словам директора департамента Игоря Шарошихина, в домах без лифта он устанавливается на уровне 7 киловатт-час. в месяц на каждого зарегистрированного жильца. Эту цифру следует умножить на количество зарегистрированных в каждой квартире и на стоимость киловатт-часа электроэнергии – 2,45 рубля в домах с газовыми плитами и 1,72 рубля – в домах с электрическими плитами.
В высотных домах, оборудованных лифтами, расчет будет вестись по тому же принципу с той лишь разницей, что норматив установлен не 7, а 14 киловатт-часов на каждого жителя. Эти начисления будут добавлены в счета за свет.
– Гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки по оплате электроэнергии, все предусмотренные льготы предоставляются в полном объеме и на объем электрической энергии, потребленной на общедомовые нужды, – уточнил Игорь Павлович.
А с 1 июля по завершении переходного этапа планируется учитывать ОДН как разницу между показаниями общедомового и индивидуальных приборов учета электроэнергии. Она будет распределяться между проживающими пропорционально. По его словам, это позволит сбалансировать электропотребление и исключить несанкционированные подключения к внутридомовым сетям.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16ar/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость