Главное:
187

Посчитают всех

Предпринимателям пообещали, что информация, собранная в ходе экономической переписи, не будет использована фискальными органами

В феврале впервые в истории России стартовала тотальная экономическая перепись в самом сложном секторе российской экономики – малом бизнесе. В Ярославской области «под перепись» подпадают около 65 тысяч малых предприятий, фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, это вдвое больше, чем у соседей – в Ивановской и Костромской областях.
Субъекты среднего бизнеса уже привычны к подобным обследованиям, их опрашивают регулярно. Представителей малого бизнеса опросчики Росстата в последний раз посещали 10 лет назад, а предпринимателями-одиночками государство заинтересовалось впервые. В нашей области их примерно 36 тысяч.
Цель переписи – оценить возможности малого бизнеса, который сегодня официально признан приоритетным сектором экономики. По результатам переписи власть, федеральная и региональная, будет решать – кто заслуживает целевой поддержки, а кому помогать не стоит. Сейчас разработка таких программ крайне затруднена, ведь фирмы регистрируются не по фактическому, а по юридическому адресу. Велик риск, что господдержка будет сориентирована на ЧП типа «П.И. Чичиков «Мертвые души», а кому это надо? Сейчас всем предпринимателям разосланы конверты с разъяснением целей переписи, формой опросника и комплектом почтовых марок, чтобы бесплатно отправить отчет в региональное отделение Росстата. И Ярославльстат уже даже посетил удивленный владелец склада, получивший 50 таких конвертов – по числу зарегистрированных на его адрес фирм.
Чтобы выявить, какое ЧП реально работает, а какое сгинуло в кризисе, и проводится перепись. Кроме того, оцениваются возможности развития малых предприятий, уточняются данные о наличии у ЧП транспорта и помещений, величине выручки, числе работников. Без этих данных спланировать эффективную программу поддержки невозможно.
К тем, кто не откликнется на письма Ярославльстата до 1 апреля, на втором этапе переписи придут опросчики. За отказ от переписи грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей.
– У нашего бизнеса уже есть опыт работы с государством, – сказал руководитель Ярославльстата Владимир Ваганов. – И есть некоторое недоверие. Я повторю: ни для каких фискальных целей собранные данные применяться не будут.
Окончательные итоги сплошного обследования планируется подвести в июле 2012 года, их опубликуют на сайтах Росстата. Теоретически эти данные пригодятся и самим бизнесменам для уточнения бизнес-планов.
Финансируется перепись очень экономно – на обследование каждого «малого бизнесмена» отпущено всего 100 рублей государственных денег. Но эти скромные затраты должны окупиться сторицей. Перепись станет толчком для запуска целевых программ поддержки, призванных изменить структуру деятельности малого бизнеса на более выгодную для самих предпринимателей и увеличить его долю в нашей экономике во много раз. Сейчас малые предприятия – это около 15 процентов российского производства, в перспективе их доля может достичь 70–80 процентов, как в экономически лидирующих странах.
«Первая ласточка» на пути структурирования малого бизнеса, а значит, и встраивания его в «большую» экономику – начавшаяся перепись. Для Ярославской области, входящей в первую десятку по стране по всем показателям развития малого предпринимательства, перепись намного актуальнее, чем для депрессивных регионов.
Алексей ВАВИЛОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16bz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость