Главное:
231

Только девушки

Участницы областного фестиваля молодежных театров моды не представили ни одной мужской коллекции

В общем-то это и понятно: девушки, занимающиеся в ПУ и техникумах кройкой и шитьем «затачивают» свои умения в первую очередь под себя, чтобы выглядеть красиво в новых одежках.
– К тому же иногда просто не на кого надеть мужские костюмы, – сетует одна из организаторов фестиваля, заместитель директора по организационно-массовой работе центра развития творчества детей и юношества Лариса Малиновская. – Вот, например, училище №31 в Мышкине. Там почти одни девчонки учатся!
Свои коллекции на конкурсе представили студентки восьми профессиональных училищ и техникумов области.
– Наша коллекция – это платья и жакеты в современном русском стиле с превалирующей цветочной темой, – рассказывает Даша Живилова, одна из авторов внеконкурсного дефиле «Вересковый перезвон», выпускница Ярославского техникума управления и профессиональных технологий. – С этими же моделями я планирую выступить на конкурсе «Русский силуэт» в Воронеже, а затем – на фестивале в Петербурге. Конечно, хочу добиться чего-то более серьезного в моделировании одежды.
Амбиции возникли не на пустом месте: за плечами у Даши – победа в областном конкурсе «Серебряная нить-2010» в номинации «Профессионализм» и третье место в этой же категории на показе мод в Москве.
Областной фестиваль, конечно, не такой статусный, но для начинающих модельеров полезный.
– Девушки показывают свои достижения за год, перенимают друг у друга опыт, идеи, – говорит начальник отдела начального и среднего профессионального образования областного департамента образования Владимир Выборнов. – Свидетельства об участии в фестивале могут послужить подспорьем при устройстве на работу, не говоря уже о дипломе победителю.
Почему-то кажется, что мужская коллекция получила бы диплом практически вне конкуренции… Девочкам есть над чем задуматься.
Александр ТИХОНОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16do/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость