Главное:
403

Неженское дело

Пока девушки осваивали бокс и штангу, мужчины начали завоевывать художественную гимнастику

Художественная гимнастика не оставляет равнодушными и представителей сильного пола. В принципе так оно и должно быть: против обаяния девушек с предметами устоит редкий мужчина. Но! Не о том речь, точнее, совсем не о том…
– Уже несколько лет количество обращений в ярославскую СДЮШОР-22 от родителей, чьи сыновья желают заниматься художественной гимнастикой, непрерывно растет, – рассказала на церемонии завершения открытого чемпионата области «Новое поколение» директор упомянутой спортивной школы Мария Белюсова. – Естественно, мы вынуждены отвечать отказом – наш вид спорта все-таки исключительно женский. Но с появлением мужской ритмической гимнастики эта ситуация обязательно изменится. Поэтому в следующем учебном году мы открываем специализированное мужское отделение.
Разобравшись с дискриминацией, мы решили узнать, что же это за зверь такой – мужская ритмическая гимнастика? В принципе здесь оказалась актуальна народная мудрость: лучше один раз увидеть. Показательное выступление первого и пока единственного российского чемпиона мира Александра Буклова на соревнованиях в Ярославле дало на этот вопрос исчерпывающий ответ.
Во-первых, ритм работы у мужчин несколько выше. Во-вторых, композиции у Александра больше соответствовали акробатическим, нежели «художественным», – в воздухе он провел времени не меньше, чем на паркете. Ну и, в-третьих, предметы у мужчин более соответствуют статусу. К примеру, булавы по полтора килограмма. Такую и подкинуть-то не просто, а уж не поймать затем – и вовсе фатально. Это вам не женская бирюлька, падение которой причиняет исключительно моральный вред. Да и кольца, с которыми работал Александр, легкостью и изяществом не отличались. В общем, все это было, конечно, похоже отчасти на художественную гимнастику, но только внешне. Принципиальных различий больше.
А как вы хотели? Эту забаву уже почти сто лет назад придумали изобретатели сумо, карате-до и джиу-джитсу. Да-да, японцы. А они, как известно, понимают толк в том, что мужественно, а что женственно. В конце концов почему та же капоэйра – достойное занятие горячих латинских мачо, а как ритмическая гимнастика – так сразу ассоциации с чем-то нежно ультрамариновым? Хотя суть одна и та же – выход на серьезные нагрузки через сложно координированные движения под музыку.
– Гимнастика – основа любого движения, – раскрыл свое понимание предмета сам Александр Буклов. – Немногие знают, что она старше спорта. До первых Олимпиад еще было несколько столетий, а гимнастика уже использовалась для подготовки воинов в античных армиях. Ритмическая гимнастика обладает еще одним достоинством: она позволяет работать не только над координацией, силой и пластикой, но и повышать выносливость спортсмена. Я, к примеру, одновременно с гимнастикой занимался еще и легкой атлетикой. И при своем относительно небольшом росте довольно успешно прыгал в высоту. Поэтому у нас свой путь: мы не собираемся переманивать к себе спортсменов из других видов, а, наоборот, готовы закладывать основы мастерства будущих футболистов, баскетболистов, легкоатлетов. Да и про людей «редких профессий» вроде спецназовцев или разведчиков не нужно забывать. Умение перемещаться легко и быстро, одновременно распределяя внимание на несколько движущихся объектов, может в критической ситуации спасти немало жизней.
Следующий шаг в развитии этого вида спорта в России – создание собственной федерации (в Японии, заметим, она существует). Пока мы располагаем только комитетом при федерации художественной гимнастики. Самый главный человек России в художественной гимнастике Ирина Винер (кстати, ее внук тоже занимается мужской ритмической гимнастикой) видит в роли президента будущей федерации Александра Буклова. Тот пока уклоняется в силу огромной занятости.
Регион, где сумеют поставить работу с мужской частью населения в рамки производственного процесса, имеет, таким образом, шанс не только стать законодателем мод в этом насущном деле, но и продвинуть своих людей в руководство национальной федерации. А когда этот вид спорта станет олимпийским, побиться за медали из благородного металла. Зря что ли в СДЮШОР-22 уже три года прорываются десятки мам и пап, чьи сыновья не прочь заняться настоящим мужским делом?
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16fa/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость