Главное:
198

Христос воскресе!

В Успенском кафедральном соборе состоялось первое в его новой истории Пасхальное богослужение

В приготовлениях к нему прошла вся минувшая неделя. После литургии в Великий четверг архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл в Успенском соборе совершил чин умовения ног 12 священникам. Эта традиция символизирует глубочайшее смирение, готовность служить ближнему и напоминает о событиях тайной вечери, когда Христос омыл ноги своим ученикам.
Из собора владыка отправился в Красноперекопский район освящать купола для церкви Андрея Критского. К этому событию прихожане храма Николы на Меленках (они же – будущие прихожане церкви Андрея Критского) готовились давно. За полгода из здания, где еще недавно размещалась спортшкола для боксеров и акробатов, они вывезли 10 грузовиков мусора. А за две недели до Великого четверга чуть ли не ежедневно выходили на уборку территории.
– Конечно, все мы очень уставали, зато и радость огромная – купола-то собирали на наших глазах, – рассказывают местные.
Чтобы уберечь конструкции от вандалов, бабушки организовали дежурства с 9 вечера до 9 утра – ночевали в машинах. И не зря. Несколько раз пробирались к храму пьяные молодые люди, залезали на купола, пытались оторвать металлические пластины. А когда дежурные сигналили, злоумышленников как ветром сдувало. Хотя настоятель храмов Николы на Меленках и Андрея Критского протоиерей Павел (Трейтяк) уверен: тем, кто не знает, как крепятся металлические чешуйки, снять их практически нереально.
Купола, по замыслу архитектора, сделаны голубовато-металлического оттенка. Так они лучше впишутся в ландшафт и будут гармонировать с цветом фасада. Отец Павел планирует создать при храме молодежный центр, чтобы ребята могли заниматься здесь спортом и археологией, слушать лекции.
В субботу владыка Кирилл посещал ярославские храмы и в церкви Спаса на Городу лично освятил куличи для областной психиатрической больницы.
Пасхальная служба впервые прошла в Успенском соборе. Радость праздника с ярославцами разделили губернатор Сергей Вахруков, главный федеральный инспектор Александр Киселев, председатель областной Думы Виктор Рогоцкий, представители городской власти.
– Хотя Пасха здесь праздновалась впервые, все мы уже привыкли к собору. Любой, кто сюда приходит, не чувствует «новодельства». Может, потому, что много старинных икон и место очень намоленное, – отметил владыка Кирилл.
К четырем часам дня собор снова был полон – началась великая Пасхальная вечерня, после которой на Советской площади свершилась раздача Благодатного огня. Он прибыл в областной центр из столичного аэропорта на машине. Чтобы священное пламя не погасло, его везли в нескольких специальных лампадах.
Получив заветный огонек, люди старались донести его до дома в закрытых светильниках, разрезанных пластиковых бутылках, молочных бидонах. Но, по церковным установлениям, даже если свеча потухнет, благодать она сохраняет.
– За Благодатным огнем я прихожу каждый год, – рассказывает ярославская пенсионерка Татьяна Николаевна. – Это для меня такая радость, такое духовное очищение! А свечки потом не только себе оставлю, но и знакомым раздам.
Уже к понедельнику стараниями благочинных огонь из Иерусалима появился во всех уголках области.
Ольга БЕЗМЕНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16g1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость