Главное:
272

Кодекс протеста

1 Мая пролетарии всех стран традиционно выходят на улицы, чтобы напомнить всем, кто истинные хозяева мира. Правда, при этом иногда забывают о том, что «митинг» и «вседозволенность» не одно и то же. Мы спросили у ярославцев, должны ли быть для участников массовых акций особые правила поведения?

Александр ШИХАНОВ, начальник отдела информации и общественных связей УМВД по ЯО:– Правила нужны, конечно. И они есть. Все мероприятия, связанные с мирными собраниями людей, регламентируются 54-м ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Не думаю, что какие-то критерии остались за его рамками.

Сергей ТЕРЕХИН, председатель Ярославского отделения Всероссийского общества автомобилистов:– Законодательная база, регулирующая конституционное право людей мирно собираться в общественных местах, вполне либеральна. И определенные ею правила поведения митингующих соответствуют требованиям нормального человека. Ясно, что без них любая форма общественного волеизъявления могла бы превратиться в фарс или массовые беспорядки. Только говоря об обязанностях митингующих, нельзя забывать и об их правах.

Светлана ХОМЯКОВА, начальник отдела организационной работы и взаимодействия с общественностью администрации Кировского района Ярославля: – Главное, чтобы требования митингующих не содержали оскорблений в отношении оппонентов. Такие нормы прописаны в законе, но возможно, нужны какие-то дополнительные правила по части этики. Потому что в суде зачастую бывает сложно установить факт оскорбления во время митинга.

Александр СОКОЛОВ, кандидат политических наук, доцент кафедры социально-политических теорий ЯрГУ:– Нужно формировать культуру участия в митингах. Склонных к беспорядкам закон в любом случае не ограничит. Поэтому необходимо создавать такие условия, чтобы граждане чувствовали, что их мнение обязательно будет учтено и принято к сведению.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16g2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость