Главное:
166

Семь комнат на одну семью

Заработала областная целевая программа по улучшению жилищных условий многодетных семей

По ней выделены 4 миллиона 639 тысяч 848 рублей жительнице Данилова Людмиле Быковой, матери 10 детей и бабушке 3 внуков, на приобретение 1-, 2-, 3-комнатных квартир и одной комнаты в общежитии.
Людмила Ниловна в очередь на жилье встала давно... В Данилов она приехала из Прибалтики 25 лет назад со своей мамой и четырьмя детьми: Таней, Колей, Сережей и Леночкой. Первое время жили в деревне Плетенево. Папа к ним так и не приехал... Хоть и трудно было, семья (тогда Андрейцевых) особо не тужила – на деревенском раздолье дети чувствовали себя вольготно. Бабушка работала в подсобном хозяйстве ПМК-5, Людмила пошла в почтальоны, а через некоторое время устроилась в общепит продавцом. Позднее ей доверили заведовать сначала детским кафе в центре города, затем – кафе «Уралочка». Нашла она вскоре и свое женское счастье, жить семья перебралась в город. Данилов стал родиной еще шестерых детей Людмилы: Алексея, Евгения, Надежды, Анастасии, Никиты и Антона Быковых.
Старшие дети сейчас вспоминают, что жили они всегда «с приключениями». Их квартиру на первом этаже двухэтажного кирпичного дома на улице Карла Маркса чуть не каждую весну заливали талые воды. Через несколько лет Быковы перебрались на улицу Петербургскую. Жилая площадь их квартиры в деревянном доме без удобств и с печным отоплением составляла 16 кв. метров, общая – 33,5.
В 1999 году многодетную семью Андрейцевых-Быковых поставили в очередь на благоустроенную квартиру.
– Восемь лет назад умерла моя мама, а через два года муж, – вспоминает Людмила. – В трудную минуту поддержали дети. Сейчас старшей, Татьяне, двадцать девять, младшему, Антону, девять лет. Трое мальчишек уже отслужили в армии. Радует, что все при работе, слава богу. А еще и квартирный вопрос решился!
Сейчас, как пояснила первый заместитель главы Даниловского района Елена Иовлева, в области формируется общий список очередников из многодетных семей, признанных нуждающимися в муниципальных образованиях. На 1 января 2011 года в Даниловском районе на очереди 14 многодетных семей. Область планирует обеспечивать жильем по 15 семей в год.
Валентина БЕРЕЗКИНА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16gx/
дети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость