Главное:
267

Лесной дозор

Наблюдателей для дежурства на пожароопасных участках нашли, но техники все равно не хватает

Каждый день житель села Коза Первомайского района Константин Румянцев садится на велосипед и крутит педали 8 километров вдоль кромки леса и обратно. И отнюдь не ради здорового образа жизни. Дело в том, что лесник, лишившийся работы после введения нового Лесного кодекса, стал временным пожарным сторожем.
– В июне прошлого года пронесся ураган. А ветровал после него так и лежит неразобранный. Это перестойная осина в основном, да еще поломанная в щепу и испорченная короедами. Такая древесина даром никому не нужна, – объясняет он. – Но стоит спичку бросить – и полыхнет все. А у нас вдобавок газопровод через лес идет.
После каждого выезда Румянцев докладывает об обстановке лесничему Козского участкового лесничества Галине Козловой. Она курирует работу еще 4 сторожей – участки между ними распределены так, чтобы не было «мертвых зон».
– Если вдруг загорится, сторожа должны сообщить нам и рассчитать, по какому пути легче всего проехать пожарным, – уточнила Козлова. – Волноваться есть о чем. У местных жителей хватает ума в делянках костры жечь! А пал травы – это вообще стихийное бедствие. Вон в селе Кукобой поле подожгли, так огонь буквально лес лизал.
В общей сложности в Первомайском районе наняли 13 наблюдателей, еще 10 – в Рыбинском, по 6 – в Даниловском, Пошехонском и Тутаевском, рассказал первый замдиректора областного департамента лесного хозяйства Владимир Ищериков. По его данным, в прошлом году на 38 тысячах гектаров повалило свыше 6 миллионов кубометров древесины. Ситуацию осложняет то, что не в каждом из этих районов есть технические участки ГУ ЯО «Лесная охрана», которая должна тушить пожары.
И вот парадокс: своевременно заметить горячую точку сторожа смогут, но как ее ликвидировать?
– У нас 27 пожарных машин, да и у тех средний срок эксплуатации 15 с лишним лет, – разъяснил замдиректора «Лесной охраны» Эдуард Замятин. – Людей тоже не хватает – в штатном расписании 88 единиц.
В 2010–2011 годах Минобороны передало в область 34 автомобильные разливочные станции АРС-14, которые находились на балансе воинских частей.
– Но толку-то? Тридцать с лишним лет они стояли, ржавели – одну машину мы даже не могли зарегистрировать в ГИБДД, – рассуждает Владимир Ищериков. – Их надо переоборудовать, насосы менять. Этим мог бы заняться Ростовский агрегатный завод, но стоимость всех работ 7–8 миллионов рублей. Сейчас мы пытаемся найти эти деньги.
В планах и приобретение специализированной лесопожарной техники. Нужнее всего пожарные машины и болотоходы-бульдозеры.
– А то прошлым летом мы даже не знали, какую технику на болота загонять, потому что она там элементарно тонет, – признается Ищериков. – А вот болотоход свободно передвигается по торфяникам и окружает очаг возгорания противопожарным барьером. Нам хотя бы три таких машины – в Большесельский, Некоузский и Переславский районы.
На покупку техники предоставляют субсидии из федерального бюджета в размере 69,9 миллиона рублей. Но для этого необходимо обеспечить софинансирование из областной казны в размере 3,7 миллиона. И утвердить региональную программу по охране лесов от пожаров на 2011–2013 годы.
– Это поручение дал нам на прошлой неделе замгубернатора Михаил Боровицкий. Разработать программу предстоит в кратчайшие сроки, потом ее нужно представить в Рослесхоз, – объясняет первый замдиректора департамента. – В связи с этим пришлось приостановить согласование областной целевой программы на 2012–2014 годы и на период до 2016 года.
Сколько бы ни продлилась бумажная волокита, воспаление «легких» уже началось. По словам Владимира Ищерикова, на воскресенье, 15 мая, на землях лесного фонда произошло 10 пожаров на 2,4 гектара. Горят не только леса.
– Было зарегистрировано 3 торфяных пожара на болоте Великий Мох в Большесельском районе. Еще 4 – на Берендеевом болоте в Переславском. Жители деревни Давыдово, которая находится поблизости, не пострадали, – рассказал Ищериков. – Площади возгорания везде были мизерные. И тем не менее это первый тревожный сигнал.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16j3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость