Главное:
177

Четвертый срок президента

Сергей Шляпников снова возглавил юношескую сборную России по волейболу

В истории российского волейбола нет специалиста, который бы с каждой из своих сборных брал как минимум по два европейских «золота» и по медали чемпионата мира. За исключением, может быть, Николая Карполя. Но уральский тренер работал в обстановке практически идеальной, а ярославский до сих пор не имеет базы для клуба, созданного им еще в 80-е годы прошлого века. К тому же Шляпников вынужден разрываться между работой в сборной и подготовкой к чемпионату «Ярославича», без присутствия которого в суперлиге ни один здравомыслящий функционер сборную провинциальному городу не отдаст.
Шляпников со своей дебютной сборной (ее еще на юношеской стадии прозвали «Русские ракеты») взял два континентальных «золота», высшие награды юношеского чемпионата мира и «серебро» – молодежного. Сегодня игрокам 1981–1982 годов рождения к тридцати, но большинство из них еще не завоевали тех титулов, которые им удалось взять в составе юношеской и молодежной сборной за три с небольшим года под руководством ярославского тренера.
– Нельзя сказать, что в нашей огромной стране невозможно найти нужных для сборной волейболистов, – пояснил Сергей Константинович принципы своей селекционной политики. – Сумели же мы перед молодежным чемпионатом Европы найти в Перми Дмитрия Ковалева. И это серьезно усилило нашу линию связующих. Тут другая сложность – если тренер национальной сборной ведет селекцию, отбирая уже состоявшихся игроков, то нам приходится одновременно тренировать их (причем иногда снисходить к азам, компенсируя недоработки тренеров ДЮСШ), учить работе и отношению к жизни. И при этом строить команду, срок жизни которой – около трех лет.
Надо отметить также, что, возглавив юношескую сборную, тренер «Ярославича» трудится еще и со «старичками» на сборах в Анапе. Молодежной сборной России (это 19–20-летние игроки) под руководством Шляпникова только предстоит «главный полдень» – чемпионат мира в Бразилии в августе нынешнего года. Основную ударную силу в сборной по-прежнему составляют ярославцы.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16ka/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость