Главное:
161

Родом из СССР

19 мая в России отметили День рождения пионерской организации. У нынешних школьников знания о пионерах сводятся к речевкам, галстукам, лозунгу «Всегда готов!» и сомнительному подвигу Павлика Морозова. О том, что стоит за этими штампами, нужно спрашивать людей постарше. Вот мы и поинтересовались, какие воспоминания связаны у них с пионерским детством.

Леонид ГОЗМАН, директор центра гражданской защиты Ярославля:– Сегодня может показаться, что все пионеры были причесаны под одну гребенку, намуштрованы, подавлялись как личности. Но мы сами в те годы были вдохновлены пионерским настроем: галстуки завязаны как надо, пилотки отглажены. Дисциплина! И все следовали ей строго. Лозунг «Все лучшее – детям» был наполнен смыслом: ребята были всегда заняты чем-то интересным. Ездили в лагеря. Причем все. Независимо от того, смогут родители оплатить смену или нет.

Ольга ПРАВДУХИНА, председатель областного отделения Российского союза молодежи:– Мы очень трепетно ждали торжественного посвящения в пионеры. Как сейчас помню: когда у меня появился галстук, я постоянно пропитывала его специальным клеем, чтобы он блестел на солнце. А еще из трогательных воспоминаний – записка с благодарностью от одной бабушки. Наш отряд помогал ей по хозяйству, и незадолго до своей смерти она выразила нам свое признание на бумаге.

Надежда ИГНАШЕВА, главный хранитель музея-усадьбы «Карабиха»:– Председателем совета отряда я хоть и не была, но в почетный караул ходила, в съездах пионерских активов участвовала. Мотивация была хорошая: каждый тогда мечтал попасть в «Артек».

Алексей ТАГАНОВ, председатель областного отделения Союза пионерских организаций, детских объединений:– Не знаю таких людей, которые бы говорили плохо о советской пионерии. Мы постарались взять от нее только самое лучшее: помогаем вывозить макулатуру, проводим акции с ветеранами. Уже сейчас у нас почти 14 тысяч детей, которые занимаются полезными и нужными и для себя, и для людей делами.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16kg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость