Главное:
171

Мамы до 16

Маленьким родительницам помогут повзрослеть

В Тутаевском районе завершилась месячная акция помощи несовершеннолетним родительницам «Маленькая мама». Однако на этом дело не закончится, потому что сотрудники местного социально-реабилитационного центра подошли к работе с душой, а не формально.
Сначала они навестили мам, которым самим-то от 15 до 18 лет. Таких в районе шесть, их малышам от одного месяца до двух лет.
– Мы выяснили, какая поддержка им нужна, – говорит заведующая отделением помощи семье и консультативно-методической работы центра Наталья Смирнова. – Оказалось, что девушкам не хватает педагогических, юридических знаний да и просто житейских навыков. Одна, например, призналась, что не может бросить курить, хотя очень хочет.
Затем молодых мам пригласили в центр на чаепитие. Там гинеколог Ирина Шаткова рассказала им о планировании семьи, специалист департамента труда и соцзащиты Наталья Копорулина – о льготах и выплатах, которые мамам положены. Психолога Нину Шпейнову девушки слушали особенно внимательно, что понятно. Ведь это для взрослой женщины рождение ребенка – радость, а для девочки-подростка – стресс. К тому же у каждой – свои проблемы. К примеру, одна мама не замужем, и справляться ей очень непросто. У другой малыш находится в областном доме ребенка. Но девушка его навещает и в ближайшем будущем планирует забрать оттуда.
– Нам надо не нравоучения читать, а помогать, – говорит Наталья Смирнова. – Если потребуется, объясним и как за ребенком ухаживать, и как борщ готовить.
Объяснять и помогать сотрудники центра собираются и дальше. В районе скоро станут мамами еще пять несовершеннолетних девушек. С ними уже познакомились, выяснили все их проблемы и решили, что с каждой нужно работать индивидуально. Ведь будущим мамам, хоть они и маленькие, предстоит учиться взрослым вещам: не просто стирать пеленки и варить кашу, а полюбить ребенка по-настоящему. Чтобы и он чувствовал себя любимым и желанным.
Иван ФЕДОТОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16lo/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость