Главное:
189

Будем жить

Восстановлен рухнувший подъезд дома на проспекте Ленина в Ярославле

В пятницу, накануне Дня города, ключи от квартир вручил жильцам глава Ленинского района Ярославля Василий Бобков.
За пять месяцев строители «Ярнефтехимстроя» заново возвели перекрытия и стены, в том числе злополучную несущую, снос которой и вызвал катастрофу. Общая стоимость работ – вместе с разборкой завалов, отключением и восстановлением контактной сети на проспекте и отделкой «под ключ» – 20 млн. рублей. Впечатляют свежие обои и кафель, ламинат, счетчики последней модификации, новые плиты, поставленные бесплатно. Для жителей это серьезное подспорье, ведь они лишились практически всего имущества.
– На следующей неделе будем переезжать. Да перевозить-то особо нечего, погибло все. Не оставалось ни пола, ни потолка по всей квартире, только та стена, что примыкает к подъезду, – вспоминает Татьяна Белихова. – Я прожила здесь 40 лет, квартиру получила моя бабушка 1914 г.р. Она из Петербурга привезла старые книги, фарфор, статуэтки – разве это возместить?!
– Угловая башня дома – на отдельном фундаменте, в ней расположены все кухни. Потому и не упали они вместе с комнатами. Большинство людей как раз на кухнях находились, а то жертв могло бы быть больше, – рассказывает Владимир Коченин, житель одной из квартир.
Василий Бобков распахивает двери, объясняет, как пользоваться счетчиками, обещает помощь в установке полок и шкафчиков. Новоселы обходят жилье медленно, будто не верят собственным глазам – ведь почти полгода провели в общежитии на улице Победы, 51, ощущая себя бездомными.
– Это самый сложный момент – как себя чувствуют люди, – говорит Бобков. – Вот госпожа Белихова с дочкой, когда произошла трагедия, в последнюю секунду выскочили. Буквально в чем были. Я их сегодня привел в квартиру – а там хороший кафель, новенькие двери, окна, все покрашено, чистенько. Говорю: «Что вы друг на друга смотрите? Обнимитесь, ведь такой момент! Обнимитесь, и все будет хорошо!».
Татьяна БРАГИНА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16ly/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость