Главное:
235

Зажигали и тушили

Земляки доказали: праздник можно объединить с работой

Главный государственный праздник – День России – ярославцы отметили по-разному. Кто-то в областном центре на Даманском острове «оставил след в истории», приняв участие в складывании слова «Россия» на фоне триколора. Оно возникло из стикеров, где каждый написал важные вехи своей жизни за два десятилетия государственного суверенитета – окончил школу, вуз, создал семью. Кто-то болел за «своих» на областной спартакиаде по легкой атлетике на «Шиннике». А кто-то предпочел городу солнце и три выходных дня за городом.
Россию в минувшие выходные «складывали» в разных уголках области. В нескольких районах вместе с всероссийским праздником отмечали свои дни, подтверждая: из территорий состоит большая страна.
Под Рыбинском отмашку празднику дали в пятницу. На поле у деревни Карелино выбирали лучших в фигурном вождении автомобиля и трактора, а также в лесном многоборье. Все участники прошли сверку документов и медицинское освидетельствование. Сотрудники ГИБДД были в судейской бригаде.
Глава района Александр Китаев первым сел за руль новенькой «Нивы», которая заменила местным «шумахерам» привычную «Газель». Получилось… как получилось. Александр Николаевич долго выруливал на «змейке», и без штрафных баллов не обошлось.
– Первым всегда труднее, – оправдывался глава, жестикулируя. – Теперь остальные пусть на моих ошибках учатся.
Без лишних секунд, начисленных за ошибки при вождении, не обошлись и другие участники соревнований.
Трактор, несмотря на габариты, казался на поле более вертким, нежели «Нива». Может, оттого, что «железного коня» участникам соревнований приходится оседлывать каждый день – в отличие от «Нивы». «Змейки» и «ворота» многие лихо преодолевали за пару минут. Глядя на это, Николай Великжанин, главный судья конкурса трактористов, вдруг скептически оценил сложность испытаний:
– Ничего особенного. Вот если бы с прицепом тракторы были…
Основания для ностальгии есть: старожилы говорят, что соревнования раньше проводились в усложненном варианте. Да и участников было больше. Но руководству района надо отдать должное: именно оно пять лет назад возродило и поддерживает состязания.
В лесном многоборье, по замыслу организаторов, хозяева леса должны были показать разные умения: и двухметровое препятствие перемахнуть, и огонь лопатой да ранцевым огнетушителем, а также из «рукава» потушить, и точно в цель попасть, и бревно распилить. Все делалось на время, с учетом качества исполнения.
Состязания лесников завершились на оптимистичной ноте – в число участников многоборья ворвался… восьмиклассник Игорь Цернэ из Каменниковской школы, пожелавший попробовать силы на полосе препятствий. Бежал он вне конкурса (бензопилу парню в силу возраста не доверили), но у взрослых появился отличный повод порадоваться: есть, выходит, будущее у района. И у страны, значит, тоже.
Марина НИКИТИНА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16ml/
ГИБДД

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость