Главное:
439

Заявка на инициативу

Общественные организации получат поддержку из бюджета

Ярославская область вошла в десятку регионов с высоким уровнем взаимодействия власти, бизнеса и общественности – об этом рассказали на региональном Гражданском форуме эксперты федеральной Общественной палаты. Во встрече участвовали более 150 представителей различных объединений, ученые, депутаты, чиновники. В числе организаторов – самая многочисленная в России областная Общественная палата, которая заинтересована в новых механизмах сотрудничества с властью.
Тем не менее профессор Института системного анализа РАН Владимир Якимец обеспокоен тем, что наметился разрыв в оценках представителями власти и бизнеса процессов в экономике региона. Что это – тревожный звонок или погрешность подсчета, определят ученые.
А руководитель Совета по взаимодействию с НКО при председателе Совета Федерации РФ Лариса Никовская обратила внимание на неблагоприятный социальный фон в России. Например, по количеству самоубийств он хуже, чем в советские и даже в имперские времена.
Выправлять положение необходимо, и роль общественности высока. Как свидетельствовало выступление представителя Минэкономразвития Екатерины Дубижанской, федеральное правительство не прочь передать часть социальных услуг на «аутсорсинг» некоммерческому сектору. Общественники справятся лучше бюджетных учреждений – при меньших затратах.
– Ежегодно порядка 16 тысяч родительниц отказываются от детей в роддомах. Помножьте эту цифру на 300 тысяч рублей, которых стоит содержание сироты в казенных учреждениях, и получите гигантскую сумму бюджетных расходов. Профилактика социального сиротства уменьшит их кардинально, – пояснила Екатерина Васильевна.
Не менее значимы общественные инициативы поддержки материнства и детства, социальной адаптации инвалидов, продвижения молодежных инициатив. Государство готово спонсировать социально ориентированные НКО, софинансируя региональные программы.
Ярославская область эту политику предвосхитила ведомственной программой развития институтов гражданского общества и гармонизации межнациональных отношений. О ней рассказал директор областного департамента информационно-аналитического обеспечения Дмитрий Пономаренко. По его словам, поддержку из областного бюджета нынче получат 12 общественных организаций. Их проекты отобраны экспертами из 23 поданных заявок. Доказали важность своих начинаний МУБиНТ, областной Союз женщин, ассоциация нанимателей жилья «РАНЖ», общественная организация «Ростов Великий», центр правовой защиты населения «Содействие», центр социального партнерства, областная организация «Диалог», региональное отделение Ассамблеи народов России и другие НКО. Одна из инициатив – создание интернет-портала общественного сектора. Но из-за слабой практической подоплеки часть идей не прошла экспертизу.
– Нам не удалось распределить всю сумму, выделенную на поддержку общественных организаций, – констатировал Дмитрий Васильевич. – Поэтому мы объявим второй этап подачи заявок, а итоги подведем в конце лета.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16ms/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость