Главное:
103

Сердце в стиле модерн

Прогресс в ярославской кардиологии обеспечат швейцарцы

Программу модернизации кардиологической и терапевтической служб региона и план ее реализации в 2011 году подписали 18 июня, в завершающий день XV Санкт-Петербургского международного экономического форума, губернатор Сергей Вахруков и Джозеф Хименес, главный исполнительный директор компании «Новартис», штаб-квартира которой находится в Швейцарии.
Этот проект – один из ключевых в России для лидера мировой фарминдустрии. В ближайшие годы «Новартис» намерена инвестировать 500 миллионов долларов в различных регионах. Так, в дни форума в особой экономической зоне «Ново-Орловская» под Северной столицей заложили первый камень фармацевтического завода компании.
В рамках единственного в России ярославского пилотного проекта будет выстроена современная система оказания помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями. Программа позволит модернизировать подходы на всех этапах: от мониторинга болезни до оказания высокотехнологичной медицинской помощи, отметил заместитель губернатора Игорь Елфимов. Предусмотрена и просветительская кампания «Сохрани свою жизнь – контролируй давление». Финансовый объем программы определится исходя из конкретных задач. «Новартис» также будет обучать в нашей области специалистов.
– Приход в регион столь дорожащей своей репутацией компании свидетельствует об интеллектуальном уровне территории и означает мощный сигнал для других инвесторов, – сказал Игорь Елфимов.
Заметим, что месяц назад в Питере прошел Российский фармацевтический форум, на котором Сергей Вахруков провел серию переговоров с ведущими мировыми фармкомпаниями: Bio Biotech Claster и «Ранбакси». И вот сделан еще один шаг к укреплению фармацевтического кластера.
А в первый день форума состоялись переговоры ярославской делегации и индийских бизнесменов. Обсуждались проекты, перспективные для Переславского технопарка.
Игорь ВЕЛЕТМИНСКИЙ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16n9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость