Главное:
301

Русский сюрприз для заокеанских фермеров

Американцы из штата Айова в течение двух дней были гостями ярославских коллег

Айова – штат на Среднем Западе США – славится бескрайними кукурузными полями. И неудивительно, что Дэвид Миллер и Фил Санблад специализируются на выращивании кукурузы и сои. Первый в одиночку обрабатывает 250 гектаров, у второго посевные площади в два раза больше. Они не просто фермеры, но еще и функционеры – занимают ответственные должности в фармбюро своего штата.

Фармбюро – ассоциация американских фермеров, равнозначная нашему АККОР (Союз фермеров России).

Директор по исследованиям и товарным услугам фармбюро Дэвид Миллер и член совета директоров, президент частной компании Сrosswind Energy, LLC по производству ветряной энергии Фил Санблад входят в состав американской делегации, прилетевшей в Россию для участия в Азиатско-Тихоокеанском саммите по вопросам развития и продвижения новейших биотехнологий.

До поездки в Казань на саммит у Дэвида и Фила было в запасе двое суток, и, чтобы не терять времени, они попросили познакомить их с российскими фермерами. В поездке по Ярославской земле гостей сопровождал начальник управления по внешним связям и развитию АККОР Владимир Фоминых.

Эх, дороги!

Первым в программе посещения было фермерское хозяйство Сергея Мутовкина из Ярославского района. 30 километров по автотрассе на Кострому, затем еще три по асфальту и, наконец, километр экзотики – бездорожья. А вот и деревня Исаково, где уже двадцать лет самостоятельно хозяйствуют выпускник Ярославской сельхозакадемии с женой Натальей.

– Здесь у нас содержатся телята, а тут муж строит новый коровник, – с гордостью говорила Наталья, отворяя двери помещений. – Дойных коров у нас 62, сейчас они на пастбище. Кроме производства молока занимаемся его переработкой, а также выращиваем для собственных нужд овощи и картофель, держим кур, гусей и индюков.

Приезжие фермеры с интересом знакомились с подворьем, фотографируя своими планшетными компьютерами все подряд: телят, пустые стойла, незавершенную стройку, помещение для механической дойки коров. Особое любопытство они проявили к сломанному трактору советских времен – сделали снимки друг друга на фоне этого раритета прошлого века. А оказавшись в молочном блоке, завалили Наталью градом вопросов:

– Сколько молока вы получаете от каждой коровы?

– Сейчас среднесуточные надои в пределах 12 литров, жирность молока составляет свыше 4 процентов.

– Вы сами торгуете или закупают посредники?

– Сами продаем в Ярославле, где имеем постоянных покупателей. Стоимость 3 литров – 70 рублей. Когда молока много, делаем творог, сметану и масло, их тоже реализуем на рынке.

Мгновенно сделав расчеты, гости сообщили, что стоимость молока в США и России почти одинакова.

– Какую проблему вы с Сергеем считаете самой главной в своей работе? – поинтересовался Фил, когда Наталья пригласила гостей к столу.

– Пожалуй, это плохие дороги, – подумав, призналась она.

– О да, – согласились американцы и дружно рассмеялись, вспомнив, как преодолевали на «Форде» злополучный километр до деревни. – Сеть наших местных дорог развита лучше, потому что они содержатся за счет налогов с фермеров.

Разговор о проблемах продолжился на кухне. Пока гостеприимная хозяйка угощала топленым молоком и ставила на стол домашнюю снедь, глава АККОР Ярославской области Василий Егоров перечислил основные фермерские «болячки»: слабая господдержка, малая численность и территориальная разбросанность крестьянских хозяйств, отсутствие нормальной кооперации…

– Сколько лет бьемся, чтобы в стране был прописан статус фермера, но воз и ныне там, – посетовал Василий Алексеевич.

Вы хорошо сохранились!

С фермером Евгением Шибаевым американские гости встретились в Карабихе.

– Жизнь у нас не стоит на месте: я больше 20 лет был фермером, а месяц назад стал главой администрации, – пояснил Евгений Викторович.

И коротко рассказав о самом крупном сельском поселении Ярославского района, повел делегацию в литературно-мемориальный музей-заповедник Николая Некрасова, чтобы показать, как он выразился, «русскую душу».

В гостиной музея-усадьбы для Дэвида и Фила приготовили сюрприз. Иностранцы никак не ожидали, что здесь их будут встречать… «родственница русского поэта Наталья Некрасова со своей экономкой»!

– Милости просим, гости дорогие, – обмахиваясь веером, приветливо говорила сотрудница музея Татьяна Полежаева в роли «родственницы», одетая в нарядное платье ХIХ века. – На встречу с вами мы ехали в конном экипаже и попали в такую ужасную автомобильную пробку, что чуть не опоздали.

«Хозяйка усадьбы» распорядилась по русскому обычаю принести чарки для угощения гостей рябиновой наливкой из подвалов местного винокуренного завода. Все было так правдоподобно, что Фил даже поинтересовался возрастом Натальи Павловны. Но вовремя понял свою оплошность и отшутился:

– Для своего возраста вы хорошо сохранились!

Фермеры из Айовы вновь продемонстрировали недюжинную деловитость, когда их привезли в бывшие владения Евгения Шибаева. Сейчас его фермерское хозяйство носит название ООО «Бурмасово».

Дэвид и Фил в сопровождении директора предприятия Ларисы Сухаревой с интересом осмотрели овощные поля и теплицы для выращивания рассады, побывали в овощехранилищах, оборудованных вентиляционными системами и холодильными установками.

На вопрос, какое впечатление произвели на гостей встречи с российскими фермерами, Дэвид Миллер ответил:

– У Сергея и Натальи мне особенно понравилось то, что они стараются самостоятельно реализовать свои идеи, даже проектируют будущие постройки. Их хозяйство ресурсно – продукция продается потребителям без посредников, и это дает прямую выгоду.

– Неплохо развивается и производство овощей, – добавил Фил Санблад, имея в виду хозяйство бывшего фермера Шибаева. – Но когда объемы возрастают, производителям сложно самим заниматься сбытом. Фермерам нужно объединяться и создавать кооперативы, тогда работать будет легче и намного эффективнее.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1aqm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость