Главное:

«Демино» – вне сезонов

Спортивные трассы под Рыбинском загружены круглый год. Спортсменам здесь уже мало просто проехать на время. Сюда нацелились биатлонисты

В «Демино» чего только не увидишь! Приезжаешь, к примеру, посмотреть на сборную России по лыжероллерам. Она в полном составе приехала на третий этап Кубка России. И первым делом видишь гоняющих на здешних крутых виражах российских параолимпийцев! С непривычки даже смотреть страшно. Тут ведь спуски и повороты не на «колясочников» рассчитаны.

Виражи «Демино» привлекали внимание таких зубров лыжных гонок, как Сергей Рожков – заслуженный мастер спорта, чемпион мира и участник двух зимних Олимпиад по биатлону. В «Демино» высокий гость пожаловал не для отдыха. Он знакомился с местными условиями на предмет возможного сотрудничества Союза биатлонистов России с нашим ЦЛС.

Планы по созданию здесь биатлонной инфраструктуры никуда не делиcь. Тем более что «Демино» получит пару лет паузы в проведении этапов Кубка мира, связанных с Олимпиадой в Сочи. За это время предполагается укрепить второй мост через Колокшу и довести длину лыжероллерной трассы до пяти километров.

Первый мост уже находится в полной боевой готовности. Он не только воплощен в металле, но и покрыт асфальтом. Мост действительно в два с половиной раза шире прежнего. Асфальт на мосту еще свежий, проминается даже под каблуками. А лыжники твердыми колесами нарезали бы его как торт. Поэтому гонки проходили по привычному для большинства спортсменов кругу: старт через финишный мост, один подъем, откаточный круг и выход на финиш навстречу старту.

Спринтеры и вовсе удовольствовались стадионом – им и бежать-то было всего сто пятьдесят метров. Правда, и на этой скромной дистанции разворачивались настоящие драмы.

К примеру, в мужском финале «А», где в третий раз в сезоне сошлись ярославец Максим Гиниятов и белгородец Евгений Абдурахманов, интрига сохранялась даже метров за тридцать до финиша. Но в решающий момент у Максима сломалась палка, что снова отбросило его на второе место.

На следующий день основные надежды ярославской команды были связаны с переславцем Евгением Цепковым, ярославцем Егором Васильевым и рыбинской юниоркой Любовью Скребовой. Все так или иначе неплохо проявили себя в гонке со сменой стилей.

Особенно отличился Евгений Цепков. Не проведя в нынешнем году ни одной тренировки на классических скоростных лыжероллерах, Евгений сумел замкнуть десятку лидеров после пролога в десять километров. Его отставание от лидера составляло почти полминуты.

Егор Васильев уступал около пятнадцати секунд. После небольшого перерыва спортсмены сменили роллеры на коньковые и (с учетом гандикапа) отправились на пятнадцатикилометровую дистанцию. При этом лидеры первые два круга отнюдь не горели желанием наращивать темп. Евгений воспользовался этим и практически сразу же догнал пелетон. А вот Егор так и остался от основной группы в пятнадцати секундах. Еще через пару кругов москвичу Ивану Солодову надоело везти за собой таких финишеров, как Игорь Глушков и Сергей Гришин. Он решил уйти в отрыв. Что ему почти удалось. Правда, на предпоследнем подъеме группа опять его «съела». И тут стало понятно, что у нашего гонщика шансов немного. Тем не менее Евгений здорово отработал прямую и остался в группе лидеров. На финише он показал шестой результат и абсолютно лучшее время конькового этапа.

– Чтобы в «Демино» побеждать, нужно здесь тренироваться, – подвел итог гонки наш лучший на сегодня дистанционщик. – Катаясь в Переславле практически без рельефа, очень сложно отработать технику прохождения спусков и виражей, а она в скоростных лыжероллерах определяет результат не меньше, чем выносливость на подъемах и скорость на финише.

Победил же в «разборках» последних метров дистанции липчанин Игорь Глушков – один из опытнейших спортсменов нашей страны.

– Здесь не совсем моя трасса, – признался лидер сборной России. – В «Демино», как правило, стартует много сильных лыжников, и они имеют перед нами, чистыми роллеристами, некоторое преимущество на затяжных подъемах. Но я дотерпел на двух последних кругах и затем воспользовался своими козырями, в первую очередь мощным финишем.

Что же касается Любови Скребовой, то она стала пятой по итогам двух гонок. Причем отыграла одну позицию после пролога. Это неплохой результат с учетом того, что наша спортсменка роллеры использует в основном как тренировочный элемент летней подготовки.

По результатам третьего этапа Кубка России была сформирована сборная, которая на днях отправится в Хорватию на первый этап Кубка мира по лыжероллерам. Ярославцев в сборную не взяли.

Между тем благодаря правительству Ярославской области, которое параллельно с Кубком России проводило еще и открытый Кубок нашего региона, соревнования получили финансирование в размере хотя бы 25 тысяч рублей. Федерация лыжных гонок России здесь приняла только совещательное участие.

А неплохо было бы нашим федеральным руководителям задуматься над тем, например, что тому же Игорю Глушкову уже сорок четыре года и смена ему потребуется в самом ближайшем будущем. Сможет ли стать сменщиком тот же Евгений Цепков? Потенциально – да. В прошлом году, например, нашего гонщика «отцепили» от основного состава национальной команды в самый последний момент. В реальности же нужно строить в Переславле настоящую трассу и вдобавок заручиться некоторой поддержкой федерации. Конечно, в ближайшие полтора года федералам будет не до роллеров. В Сочи предстоит отстаивать честь страны на лыжах. Но ведь и жизнь на Сочи не кончается.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1dmt/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость