Главное:

С прицелом на 14 октября

Праймериз определили претендентов на поддержку партии власти на выборах в муниципалитет Ярославля

На минувшей неделе завершился марафон Общероссийского народного фронта. Десять туров дистанции показали, что и старая гвардия не желает сдавать позиции, и новички полны желания попасть в коридоры власти.

Прежде всего заявочный список 133 кандидатов, как и обещал координационный совет ОНФ, содержал немало новых лиц. Среди них и известные, но не в сфере политики, и вовсе не засвеченные. Ставка на кадровое обновление рядов «Единой России», которая вместе с общественными организациями и образует «фронт», действительно была сделана.

Взяв навскидку результаты нескольких туров, тенденцию «единства и борьбы» испытанных политбойцов и неофитов можно проследить легко. Скажем, за голоса 97 выборщиков боролись 18 кандидатов по округу №10 Кировского района. Победили харизматичный актер и продюсер, директор Ярославского камерного театра Юрий Ваксман и нынешний депутат муниципалитета Станислав Волков. В округе №11 первенствовал с большим отрывом лидер фракции «ЕР» в муниципалитете Сергей Калинин – 43 голоса. В округе №14 вне конкуренции оказались депутат муниципалитета Александр Черепанин и и экс-заммэра Ярославля Владимир Слепцов. А бывший мэр Виктор Волончунас доказал своей победой в округе №16, что отнюдь не растерял властных амбиций.

А вот в одномандатном округе №2 победил президент ЯРОО «Азербайджанская национально-культурная автономия» Асман Гусейнов – 16 голосов. Новичок на выборах обошел опытного депутата муниципалитета Станислава Белокурова – 15. Больше того, ему удалось встать во главе рейтинга тех, кто претендовал (в этом же округе) на включение в партийный список «Единой России».

Это, кстати, важнейший нюанс, значение которого еще предстоит осмыслить: впервые выборы пройдут по смешанной системе. Половина депутатов (19) определится в ходе голосования за партийные списки. Расстановка сил с учетом реального влияния на избирателей партийных брендов – принципиально новый момент для муниципальных представительных органов. И не только в Ярославле, но и в ряде районов области, где тоже будет обкатываться новая схема.

Теперь ход – за координационным советом ОНФ, который подведет итоги праймериз и определит тех кандидатов, кто выйдет на выборы депутатов муниципалитета Ярославля 14 октября. Именно тогда и выяснится, смогла ли преодолеть кризис, начавшийся в декабре прошлого года и достигший пика в печально знаменитую кампанию по выборам мэра Ярославля весной уже этого года, партия власти.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1gre/
выборы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость