Главное:
270

Сентябрь‑2012

Лунный календарь основных работ в саду, огороде, цветнике.

В саду. Собирают плоды с осенних и зимних сортов плодовых деревьев. Крону старых деревьев после сбора урожаев надо проредить, вырезать ветви, которые попали под затемнение и не принесли плодов. Вырезать перекрещивающиеся ветви, усыхающие концы скелетных ветвей и волчки – однолетние вертикальные побеги внутри кроны. Снимают ловчие пояса.

Старую кору взрослых деревьев счищают скребками, стальными щетками во влажные дни, когда кора намокнет. Заделывают все дупла и раны, дезинфицируют раствором железного купороса. Проводят посадки, пересадки деревьев и кустов. Малина. Ветви, которые отплодоносили, вырезают у самой земли. 5–6-летние корневища удаляют, проводят омоложение малины. Смородина. У 4–5-летних кустов оставляют по 10–12 скелетных ветвей. Крыжовник. Создать кусты с разновозраст­ными ветвями, не допуская загущения кустов, предупредить развитие мучнистой росы. У черноплодной рябины, боярышника, жимолости и других вырезать все поломанные и засохшие ветви, не допускать загущения. Клубника. Проверяют, не заглублено ли сердечко, подсаживают кусты вместо выпавших. В конце сентября проводят основное внесение органических и фосфорно‑калийных удобрений под все культуры.

В огороде. В первой декаде возможны заморозки на почве и в воздухе. Даже при небольших заморозках могут пострадать плоды огурцов, кабачков, перцев. Поздний картофель на хранение убирают во второй половине сентября. Картофель, выкопанный в дни Скорпиона, вбирает неприятные запахи, невкусный, плохо хранится. Картофель не убирают также в Рак и Рыбы (знаки воды).

Свеклу, морковь на хранение убирают в конце сентября. В сентябре – начале октября при уборке поздней капусты на хранение следует сохранить на капусте как можно больше зеленых листьев. Озимый чеснок высаживают в конце сентября – в первую декаду октября. Чеснок не сажают после лука, томатов, картофеля. Чеснок предпочитает почвы с нейтральной реакцией. На

1 кв. м грядки под перекопку вносят ведро компоста, стакан золы, 40 г суперфосфата, 10 г хлористого калия. Почву заранее обеззаразить – пролить 1 ст. ложка медного купороса на 10 л воды. На посадку отбирают зубки с наружной стороны луковицы в день посадки, чтобы не подсушить донца зубков. Перед посадкой зубки выдерживают по 3 минуты в двух растворах: в солевом – 1 ст. ложка соли на 2 л воды и медного купороса – 1 ч. ложка на 2 л воды. Зубки высаживают в бороздки, мульчируют компостом, прикрывают соломой, травой. В сентябре готовят гряды для посева под зиму холодостойких культур: моркови, петрушки, шпината, лука-севка диаметром до 1 см.

В цветнике. Продолжают делить и пересаживать пионы, флоксы, дельфиниумы и другие. Если в конце августа не окучили георгины, следует это сделать в начале сентября и после первых заморозков выкопать их. В начале месяца заканчивают посадку нарциссов, лилий, а в середине сентября начинают высаживать тюльпаны, собирают семена бархатцев, календулы, настурции и других летников. По календарю ухаживают за домашними растениями.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1qsc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость