Главное:
658

Первый мастер на деревне

Победитель 26-го областного конкурса мастеров машинного доения – Сергей Байков

– За тридцать лет работы в животноводстве мне приходилось постоянно участвовать в самых разных соревнованиях, но сегодня я волнуюсь, как в первый раз, – признался перед стартом дояр ЗАО «Курдумовское» Гаврилов-Ямского района Сергей Байков. Единственный представитель сильного пола должен был не просто состязаться с лидерами отборочных районных конкурсов, но и защищать титул лучшего по профессии, завоеванный два года назад на 25-м областном конкурсе профессионального мастерства.

Робот рук не заменит

Тереховская ферма СПК (колхоза) «Прогресс» – самая малая в хозяйстве, здесь содержатся 88 коров ярославской породы из 450 голов колхозного стада. Вот на них-то и готовились показать свое мастерство 12 участников традиционного состязания. Программа конкурса состояла из четырех экзаменов-этапов: после проверки санитарной подготовки и теоретических знаний каждому нужно было подоить двух коров и как можно скорее выполнить разборку-сборку доильного аппарата.

– Пусть победит сильнейший! – напутствовала животноводов председатель Ярославского обкома профсоюзов работников агропромышленного комплекса Лариса Журина. – Это замечательно, что вы продолжаете славные традиции трудового соперничества, имеете возможность регулярно обмениваться богатой практикой работы и передавать накопленный опыт сельской молодежи.

О необходимости и важности профессии оператора машинного доения говорил председатель комитета по развитию отраслей сельского хозяйства и внедрению прогрессивных технологий департамента АПК Равил Ханнанов.

– Сегодня в нашем регионе действуют роботизированные молочные фермы и крупные комплексы, где одна доярка обслуживает от 200 до 550 коров, – отметил руководитель конкурсного оргкомитета. – Но ни один робот не способен полностью заменить ваш нелегкий и благородный труд, обеспечивающий общество ценным продуктом питания.

Премия к новоселью

Конкурс стартовал с жеребьевки, где каждый участник вытянул свой заветный порядковый номер. Впрочем, он ничего не определял, кроме группы, в которой предстояло держать экзамены. И вот мастера машинного доения, переодевшись в белоснежные халаты и разбившись на четыре группы, вступили в борьбу за секунды и баллы под неусыпным контролем специалистов департамента АПК.

Волновались даже самые опытные, теряя баллы, как говорится, на ровном месте. От неловкого движения упал на пол шланг доильного аппарата – и тут же проверяющий ставит в карточке «черную метку». Чуть промедлил с разборкой пульсаторов и доильных стаканов – получай от строгого жюри еще одно замечание.

Сергей Байков по-чемпионски прошел санитарную подготовку, безошибочно ответил на все вопросы теоретического экзамена-теста, виртуозно разобрал и собрал доильный аппарат, уложившись в заданное время. Но неожиданно для самого себя допустил промедление при выполнении ручных операций на практическом экзамене. И вроде бы времени потерял совсем немного – шесть секунд, которые тут же обернулись штрафными санкциями судей.

Однако не избежали потерь и соперницы гаврилов-ямского лидера, набравшего в итоге 96,09 балла. Более двух очков уступила ему доярка Тереховской фермы Валентина Малиновская, выступавшая в конкурсе на правах хозяйки. Третье место заняла молодая доярка ЗАО СХП «Новая жизнь-1» Гаврилов-Ямского района Ирина Копылова, записавшая в свой актив 92,8 балла.

– Я понимал, что мне никак нельзя проигрывать, видимо, поэтому и допустил оплошность, – корил себя Байков после победы. – Ладно, на областном конкурсе обошлось, но ведь в будущем году придется снова участвовать во всероссийских соревнованиях мастеров доения, а там даже небольшая ошибка может дорого обойтись.

Ярославский лидер уже два раза выступал за пределами области, представляя свой регион на российских конкурсах профессионального мастерства – в 2008 году в Воронеже, а спустя два года в Ижевске. Сначала дебютант оказался в золотой серединке длинного списка из 78 участников, зато в столице Удмуртии вошел в тройку призеров среди дояров.

Сергей Валентинович – потомственный животновод, начинал трудиться на ферме еще в школьные годы, когда выходил подменить маму-доярку. В нынешнем году он отметил 30-летие работы в родном хозяйстве. Сейчас у него на попечении шесть десятков коров, валовой надой от которых в прошлом году составил 263 тонны молока.

– В «Курдумовском» мы работаем почти всей семьей: на одном дворе, где содержатся 104 коровы, трудимся на пару с супругой, а на соседнем дочь Наталья одна управляется с 67 животными. Ничего, скоро еще двое сыновей подрастут, а за ними, глядишь, и внуки придут на подмогу, – сияя улыбкой, сообщает моложавый дед.

Все участники областного конкурса независимо от занятого места получили достойные награды и подарки. Разумеется, самые солидные призы достались тройке победителей: дипломы, почетные ленты и денежные премии, превышающие их месячную заработную плату. Сергею Байкову такая поддержка пришлась очень даже кстати – его многодетная семья как раз в эти дни празднует новоселье.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1ujg/
АПК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость