Главное:
378

Что еще нужно, чтобы встретить старость?

В социозащитных учреждениях области проведено ремонтов на 48 млн. рублей

«Хороший дом, хорошая жена… Что еще нужно человеку, чтобы встретить старость? – спрашивал басмач Черный Абдулла в культовом советском боевике «Белое солнце пустыни». Абдулла хоть и вражина, но прав.

На свете много пожилых людей, жизнь которых сложилась так, что старость встречать нечем, не с кем, а то и негде. И их с каждым годом все больше, старение населения – общемировой процесс. К 2020 году человечество будет состоять из пенсионеров на 30%. А ведь еще есть дети, которые по разным причинам могут жить только в интернатах, больные, нуждающиеся в присмотре и уходе… Сеть оптимально работающих социальных учреждений – единственное решение проблемы, и регион активно работает над этим вопросом.

На заседании правительства директор областного департамента труда и социальной поддержки населения Лариса Андреева доложила об исполнении мероприятий по программе оптимизации сети учреждений социального обслуживания в Ярославской области, стартовавшей в 2009 году.

По определенным законом нормам социальное учреждение не может быть деревянной постройкой, есть и другие стандарты его безопасности и комфорта. В ходе комплексных проверок были выявлены 32 проблемных соцучреждения. Четыре отделения временного проживания, затратных, но в то же время не имевших должной загрузки, закрыты. Пять отделений в Некоузском и Пошехонском районах перепрофилированы. Экономия бюджетных средств составила 4,6 миллиона рублей в год. Не следует понимать оптимизацию как сокращение. Открыты и отремонтированы 4 новых ОВП в Большесельском, Борисоглебском, Даниловском и Первомайском районах (97 мест), они принимают и жителей других районов. За два года в области капитально отремонтированы 10 учреждений социального обслуживания населения, израсходовано более 48 миллионов рублей.

Однако не по всем позициям мероприятия по оптимизации идут хорошо.

– Многие графики в программе не соблюдаются, – заметил заместитель губернатора Александр Сенин. – Необходимо повысить ответственность конкретных лиц за выполнение программы.

Есть сложности со строительством интерната в Гаврилов-Яме. Остро стоит проблема работы детского реабилитационного центра «Родничок» в Даниловском районе, есть вопросы, связанные с алгоритмом финансирования оптимизации.

– Всем департаментам, занятым в процессе оптимизации специальных учреждений, нужно в течение трех месяцев скорректировать свои планы, – отметил Сергей Ястребов. – К концу года следует иметь четкий план работы не только на следующий, 2013 год, последний в реализации этой программы, но и на перспективу. Нужно максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы.

Справка «ЯР»:

В нашей области 59 социозащитных учреждений трех типов:

  • 18 государственных стационарных учреждений социального обслуживания;
  • 15 государственных учреждений социального обслуживания несовершеннолетних;
  • 1 МКУ «Дом ночного пребывания для лиц без определенного места жительства и занятий города Ярославля»;
  • 25 муниципальных учреждений – комплексных центров социального обслуживания населения.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1vda/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость