Главное:
224

ГЛОНАСС – это для нас

В Ярославской области активно внедряется комплексная система «Безопасный регион»

На выездном заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка впервые демонстрировались образцы современной техники с применением спутниковой навигационно-мониторинговой системы ГЛОНАСС, мобильными устройствами и аппаратно-программными комплексами автоматической фотовидеофиксации правонарушений.

Даже одна обычная видеокамера, установленная в людном месте, способна заменить до 50 штатных сотрудников полиции. Сейчас на территории области в общественных местах функционирует 1068 видеокамер, в том числе 55 – с выходом информации в дежурные части органов внутренних дел.

В областном центре видеонаблюдением охвачено 7 основных площадей города, 135 улиц, стадион «Шинник», планетарий, 4 гостиницы, 7 крупных торговых центров и комплексов. Почти пять десятков видеокамер обеспечивают мониторинг дорожной ситуации на основных городских магистралях.

С помощью ГЛОНАСС все видеоизображения в режиме реального времени концентрируются в дежурной части УМВД России по городу Ярославлю с системой управления нарядами по региону. Здесь программно-аппаратные комплексы выводят сигналы на мониторы и фиксируют их на жесткие диски, чтобы с ними могли работать специалисты и следователи. От такого всевидящего ока не укрыться ни нарушителям порядка, ни преступникам. Уже одно присутствие видеокамер способно заставить злоумышленников не совершать преступление, а водителей – соблюдать правила движения.

– Мы реально должны стать безопасным регионом, где можно спокойно гулять по улицам и площадям, не опасаясь за свою жизнь и здоровье, – заявил губернатор Сергей Ястребов, познакомившись с техническими новинками при посещении дежурной части. – Нужно включить в видеосистему как можно больше дворов, улиц, больниц, школ, детских садов, жилых домов, чтобы жители региона чувствовали свою безопасность, понимали, что в случае нападения наряд полиции немедленно придет на помощь.

О высокой эффективности оборудования, снижающего уровень преступности, участникам совещания доложил начальник УМВД России по Ярославской области генерал-майор полиции Николай Трифонов. За 9 месяцев нынешнего года с помощью видеотехники выявлено и раскрыто более 152 тысяч правонарушений. Благодаря использованию удаленного доступа к базам данных обнаружено 388 лиц, находившихся в розыске, а также 66 автотранспортных средств и 147 номерных вещей. В общественных местах Ярославля значительно уменьшилось число грабежей, стало меньше разбойных нападений.

Система видеонаблюдения в Ярославле в целях обеспечения безопасности граждан стала активно развиваться в период подготовки к 1000-летнему юбилею города. Позднее к ней подключились Рыбинский, Угличский, Переславский, Ростовский и Тутаевский муниципальные районы. В Рыбинске, например, сегодня работает 256 видеокамер.

– К сожалению, в самом Ярославле в нынешнем году эта работа фактически свелась к нулю: за год в городе не было установлено ни одной видеокамеры, – сказал заместитель начальника УМВД России по Ярославской области Михаил Соловьев. – Хотя средства были, на приобретение дополнительного оборудования правительство выделило 31 миллион рублей.

Участники совещания обсудили задачи, связанные с дальнейшей интеграцией всех технических ресурсов в мощный единый комплекс. Система «Безопасный регион» должна обеспечить надежную защиту каждому жителю области.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n21q0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость