Главное:
Более 500 граждан с инвалидностью трудоустроены в Ярославской области с начала года

Более 500 граждан с инвалидностью трудоустроены в Ярославской области с начала года

За 10 месяцев 2021 года трудоустроены более 500 граждан с инвалидностью, обратившихся в центры занятости населения Ярославской области.

– Работе с данной категорией граждан уделяется особое внимание. Помимо определенных ограничений, связанных с состоянием здоровья, поиск вариантов трудоустройства сейчас ограничивается и экономическими факторами, сложившимися из-за распространения коронавирусной инфекции, – рассказала директор департамента государственной службы занятости населения Лаура Зудина. – Чтобы помочь людям с ограниченными возможностями здоровья найти работу, специалисты центров занятости используют различные методы и формы поддержки. В их числе – комплекс государственных услуг, помощь в составлении резюме, ярмарки вакансий и прямые собеседования с работодателями.

Для граждан с ограниченными возможностями здоровья организуется и профессиональное обучение. В текущем году новые профессии благодаря этому получили 35 человек.

В Рыбинске при поддержке службы занятости собственное дело по производству мебели открыл инвалид с нарушениями слуха. В Ярославле, Рыбинском и Гаврилов-Ямском районах трое молодых людей данной категории трудоустроены с привлечением наставников. При этом работодатели получали финансовую поддержку из областного бюджета в виде возмещения заработной платы трудоустроенного молодого специалиста и одной второй заработной платы наставника в течение трех месяцев с момента трудоустройства.

В Переславле-Залесском, Угличском, Большесельском, Даниловском районах граждане с инвалидностью получили места работы благодаря участию работодателей в мероприятии по стимулированию найма безработных граждан. Средства на реализацию этого мероприятия выделены Правительством Российской Федерации в текущем году.

Также органы службы занятости региона проводят специализированное тестирование для определения профессионального потенциала граждан с ограниченными возможностями здоровья. Исследование позволяет определить наиболее подходящие для каждого человека направления трудоустройства, соответствующие его личностным и физическим возможностям. В текущем году приобретено девять аппаратно-программных комплексов для проведения тестирования.

– При этом продолжается активная работа по сбору вакансий. На сегодняшний день в регионе актуально около 2500 свободных рабочих мест для инвалидов. Ознакомиться с перечнем можно на единой цифровой платформе «Работа в России», – отметила Лаура Зудина.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5lyi/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость