Депутаты Ярославской областной Думы одобрили исполнение инвестпрограммы ПАО «ТНС энерго Ярославль» по установке «умных» приборов учета электроэнергии

Исполнение инвестиционной программы ПАО «ТНС энерго Ярославль» по установке в многоквартирных домах Ярославской области «умных» приборов учета электроэнергии рассмотрели в ходе заседания комитета Ярославской областной Думы по ЖКХ, энергетике, экологии и природопользованию. В мероприятии приняли участие представители регионального правительства, депутаты и руководители предприятий области.

С докладом перед присутствующими выступил Дмитрий Шубин, начальник управления по развитию услуг и сервисов ПАО «ТНС энерго Ярославль»:

– Окончательные итоги реализации региональной инвестпрограммы по внедрению АСКУЭ можно будет подвести не раньше конца текущего года, так как она утверждена на 2017 – 2019 гг., но уже сегодня с уверенностью можно сказать, что «умные» счетчики электроэнергии решают сразу несколько проблем. В домах, где они установлены, появилась возможность осуществлять мониторинг режимов энергопотребления и производить более точный учет энергоресурса.

Также к преимуществам «умных» приборов учета можно отнести выполнение расчетов с использованием одновременных снятий показаний и даже дистанционное отключение потребителей – физических лиц, имеющих задолженность.

По оценке специалистов ПАО «ТНС энерго Ярославль», примерно в 35% многоквартирных домов в различных муниципальных образованиях, которые оснащены общедомовыми приборами учета, отмечено устойчивое превышение нормативного ОДН.  

Результатами установки «умных» приборов учета электроэнергии является снижение сверхнормативного ОДН в проблемных домах в среднем на 40%, что уже оценили управляющие компании и жители. Депутаты профильного комитета Думы одобрили исполнение инвестиционной программы гарантирующим поставщиком на территории Ярославской области.

Реклама

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n553s/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость