Дмитрий Миронов и Игорь Чайка обсудили строительство мусоросортировочных станций в Ярославском регионе

Вопросы дальнейшего совершенствования системы обращения с отходами в Ярославской области губернатор Дмитрий Миронов сегодня обсудил с представителем инвестора регионального оператора в данной сфере ООО «Хартия» Игорем Чайкой. Встреча прошла в режиме видео-конференц-связи.

– Модернизация отрасли ТКО – это часть экологической повестки региона. Одно из важнейших направлений работы – увеличение доли отходов, направляемых на вторичную переработку, – сказал Дмитрий Миронов. – Для этого необходимы новые объекты сортировки и утилизации. Их введение будет способствовать дальнейшему повышению экологической безопасности Ярославской области.

Регион одним из первых в стране стал внедрять новые стандарты в процесс обращения с ТКО. За два года инвестиции компании «Хартия» в инфраструктуру и технику составили более 830 миллионов рублей. При реформировании отрасли было создано почти 700 рабочих мест.

– Наша совместная с Правительством Ярославской области работа в 2019 году получила высокую оценку руководства страны, – отметил Игорь Чайка. – Опыт региона был назван одним из лучших. Мы и в дальнейшем планируем инвестировать в Ярославскую область. До конца 2020 года компания планирует вложить 270 миллионов рублей в модернизацию объектов инфраструктуры и закупку техники.

По итогам прошлого года в Ярославской области было обработано более 54 процентов коммунальных отходов. К концу 2022 года планируется улучшить этот показатель почти в полтора раза. Сделать это, в частности, поможет модернизация мусоросортировочного комплекса «Чистый город» в Ярославле. Здесь предусмотрены внедрение новейших технологий по обращению с ТКО и увеличение мощности до 220 тысяч тонн в год. Будет расширена номенклатура отбираемого вторичного сырья, увеличена доля отходов, направляемых на обработку. Соответственно, уменьшатся объемы подлежащих захоронению на полигонах.

Ввод новых линий в эксплуатацию запланирован на первый квартал 2021 года. На сегодняшний день разработана и утверждена инвестиционная программа, идет финальная стадия согласования проекта. В июле планируется провести конкурсы по подбору подрядчиков. Общий объем инвестиций составит более 130 миллионов рублей.

Современный сортировочный комплекс мощностью до 60 тысяч тонн планируют построить в Рыбинске. Для реализации проекта выбрано место рядом с действующим полигоном захоронения ТКО. Это позволит начать развитие инфраструктуры раздельного сбора отходов в Рыбинском районе.

Важным инвестиционным проектом стал сортировочный комплекс в Угличском районе. Он уже построен, идет процесс получения лицензии на эксплуатацию объекта. Запуск планируют в конце этого года.

В среднесрочной перспективе подобный объект появится и в Ростовском районе. Идет оформление земельного участка, определены его границы и площадь.

Также рассматривается вопрос создания на территории Ярославского района комплекса по переработке отходов мощностью 300 тысяч тонн в год, включающего в том числе участок компостирования и гидросепарации.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5caa/
РостовРыбинскУгличэкологиямусор

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость